Что происходит в Кордае в первую ночь после массовых беспорядков

9 Февраля 2020, 00:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что происходит в Кордае в первую ночь после массовых беспорядков 9 Февраля 2020, 00:45
9 Февраля 2020, 00:45
7326

Вице-премьер Бердыбек Сапарбаев проверил обеспечение безопасности в селах Сортобе, Масанчи, Каракемер и Карасу Кордайского района, передает корреспондент BaigeNews.kz.


Обстановка в населенных пунктах спокойная. Еще днем местных жителей заверили, что беспорядков больше не будет, и ситуация находится под контролем.


Людей и машин на улицах нет, на трассе между селами никакого движения. Рабочая группа, прибывшая из Нур-Султана, совершит ночной, контрольный объезд. Для контроля ситуации на местах, члены правительственной группы во главе с Сапарбаевым остаются в Кордайском районе, захватив с собой дорожные чемоданы.


Близ села Карасу, на границе с Кыргызстаном усилен контроль. Проводится досмотр автомобилей. Сопротивления никто не оказывает.


На встрече с вице-премьером местные жители попросили власти обеспечить порядок и безопасность в их селах. Некоторые из старейшин решили помочь полицейским, объединившись в дружины.


В селе Сортобе аксакалы готовы патрулировать улицы вместе с полицейскими, начиная с 5 часов вечера и до самого утра. В свою очередь вице-премьер призвал местное население не уезжать из родных домов, пообещав, что подобных беспорядков больше не повторится.


"Мы обязательно найдем и накажем провокаторов", - пообещал Сапарбаев на встрече с населением. Он также разъяснил процедуру выдачи компенсации за поврежденное имущество.


"Вы живете вместе в согласии 150 лет. Такого не было, и нам вместе нужно заняться тем, чтобы это больше не повторилось", - призвал Сапарбаев.

Наверх