Что построят в нацпарке "Кольсайские озера"

1 Октября 2020, 09:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
poehali.kz 1 Октября 2020, 09:17
1 Октября 2020, 09:17
3288
Фото: poehali.kz
В национальном парке "Кольсайские озера" презентовали концепцию развития экотуризма, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. В нацпарке планируется построить три современных визит-центра, кемпинги, этно-деревни и караван-сараи. При этом особое внимание уделяется развитию туристических маршрутов и троп.

Как отметили в ведомстве, капитального строительства не будет, кроме того используются легкие конструкции.

Директор ГНПП "Кольсайские озера" Данияр Турганбаев в ходе презентации отметил, что инфраструктура для экотуризма в нацпарке будет отдалена от основных озер, чтобы не нанести вред окружающей среде.

"В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строится не будет, - сообщил Турганбаев. - Все постройки расположены внизу, не в ущелье. Это концепция, разработанная с учетом особенностей местной природы. Основная ее цель - не нарушать экосистему. Мы должны иметь возможность отдыхать пешком или на велосипеде, не причиняя вреда окружающей среде".

Согласно Госпрограмме развития туризма, первые результаты от развития проектов экотуризма государство может получить уже в этом году.

"По предварительным оценкам, количество туристических маршрутов увеличится, будут созданы новые рабочие места для местных жителей, расширится гостиничный фонд, появятся места для палаток и лагерей. При этом доход увеличится до 150 миллионов тенге в год", - отметил Данияр Турганбаев.

В 2019 году данный нацпарк посетили 87 тысяч туристов, которые принесли доход в размере около 30 миллионов тенге. В будущем планируется создание Общественного совета по развитию экотуризма в национальном парке "Кольсайские озера".

"Мы внесем Концепцию развития на рассмотрение Общественного совета, который будет создан при нацпарке. После тщательного изучения и обсуждения на Совете мы продолжим действовать в соответствии с законом. Объекты будут созданы в рамках крупного инвестиционного проекта. Мы разрабатываем концепцию, чтобы представители бизнеса в полной мере понимали наши требования, когда завтра придут с инвестиционным проектом. Предприниматели, участвующие в конкурсе, смогут работать здесь только в том случае, если их идеи будут соответствовать нашей концепции", - заключил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.
Наверх