Что планируете делать? - Назарбаев о проблемах водоснабжения в Павлодарской области

17 Июля 2018, 14:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 17 Июля 2018, 14:33
17 Июля 2018, 14:33
4898
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Такой вопрос глава государства задал акиму региона Болату Бакауову.

В рамках своего визита в Павлодарскую область Президент Казахстана поднял проблемный вопрос региона – водоснабжение. На встрече с активом глава государства спросил акима области Болата Бакауова о том, что сделано в этом направлении и какую работу ещё планируется провести, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Есть вопросы, на которые необходимо уделить внимание. Потому что вся наша работа направлена на то, чтобы улучшить жизнь казахстанцев. В области 370 населённых пунктов, 76% из которых обеспечены централизованным водоснабжением. Самый низкий показатель в Баянауле. Воды достаточно здесь. Конечно, есть износ этих магистралей. Что планируете делать?", - спросил Елбасы.

На это Болат Бакауов ответил, что работа ведётся полным ходом.

"На самом деле такая есть проблема. Но два года назад обеспеченность составляла 19%, а на сегодняшний день она достигает 23%. Я уже заложил. Мы 365 километров в прошлом году сделали, и 277 - в этом при поддержке из республиканского бюджета и Вашей личной поддержке. В Баянауле никогда не было воды во времена Советского союза. А сейчас там строится водопровод", - заверил глава региона.

Бакауов также подчеркнул, что помимо этого за счёт областного бюджета в малых населённых пунктах также ведутся работы по водоснабжению.

"До 2021 года мы этот вопрос доведём до 70%. Вся проектная документация готова, заявки есть, работа ведётся", - обещал аким.

В Павлодарскую область глава государства прибыл 17 июля. В рамках своего рабочего визита Нурсултан Назарбаев уже успел посетить ряд объектов. Среди них АО "Казэнергокабель". На нём Елбасы ознакомился с технологией производства кабельно-проводниковой продукции и перспективами развития предприятия. Президенту Казахстана также были продемонстрированы образцы готовой продукции, поставляемой на внутренний и зарубежный рынки.

Кроме того, глава государства ознакомился с технологическим процессом производства легированного алюминия и легкосплавных автомобильных дисков в ТОО "Giessen Haus". В ходе посещения Президент Казахстана был проинформирован об индустриальных проектах, реализуемых на территории свободной экономической зоны "Павлодар".

Нурсултану Назарбаеву также были представлены образцы произведённой продукции, в том числе радиаторы отопления, запасные части для автомобилей, колёсные пары для железнодорожных вагонов.

Посетил Елбасы и Павлодарский нефтехимический завод, где ранее прошла глубокая технологическая модернизация и осуществляется цифровизация производственных процессов в рамках Карты индустриализации Казахстана.

Нурсултана Назарбаева информировали о том, что модернизация позволила увеличить производительность завода по переработке сырой нефти и довести качество выпускаемых нефтепродуктов до соответствия требованиям стандартов К-4 и К-5. Построены новые автоматизированные комплексы изомеризации и установки производства серы, управление которыми осуществляется из центрального пункта управления.

Глава государства указал, что в условиях роста добычи нефти в Казахстане необходимо увеличить её глубокую переработку с выпуском большего количества готовой продукции, соответствующей международным стандартам, для поставок на внутренний и зарубежный рынки.

Президент Казахстана отметил, что, несмотря на модернизацию трёх существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, есть необходимость в строительстве четвёртого.

Обращаясь к молодым работникам предприятия, Нурсултан Назарбаев напомнил, что Павлодарский нефтеперерабатывающий завод - последний из построенных при Советском союзе заводов, который был оснащён передовым для того времени оборудованием.

"Вы работаете на самом современном заводе. Здесь полным ходом осуществляется цифровизация производства и внедряются новые технологии. Потребность в производимой вами продукции увеличивается, соответственно, растут и ваши доходы", - сказал глава государства.

Молодые специалисты, в свою очередь, поблагодарили Президента Казахстана за возможность получить образование в лучших вузах мира по программе "Болашак" и применить свои знания на практике.

Наверх