Что обсудили в узком кругу совета глав правительств, рассказал премьер Таджикистана

2 Ноября 2018, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Ноября 2018, 16:16
2 Ноября 2018, 16:16
2167
Фото: Бауыржан Жуасбаев

По итогам заседания подписаны 15 документов в различных сферах. 

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода рассказал, какие вопросы были обсуждены в ходе заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В ходе обмена мнениями в узком составе мы фокусировали внимание на тематики, связанные с актуальными вопросами экономического сотрудничества в рамках организации. В ходе заседания главами правительств было отмечено, что развитие наших стран сопряжено со множествами факторов, происходящих в современном мире, которые в той или иной степени оказывают воздействие на темпы и характер социально-экономического развития, состояния стабильности и безопасности наших стран. В этом контексте укрепление сотрудничества в рамках содружества могло бы содействовать минимизации негативного воздействия некоторых глобальных процессов", - сказал Кохир Расулзода в ходе пресс-конференции для представителей СМИ.

Вместе с тем председатель исполнительного комитета организации СНГ Сергей Лебедев также отметил, что странам в первую очередь необходимо принять совместные усилия для преодоления экономических барьеров.

"Нынешнее заседание глав Правительств, на мой взгляд, ещё раз подтвердило единство взглядов и позиций относительно необходимости сохранения Содружества независимых государств и его всемирного развития в интересах народа наших стран. К этому нас обязывают и история, и соседство наших государств. С соседями надо дружить. Конечно же есть ситуация на международной арене, которая побуждает наши усилия для преодоления существующих экономических трудностей. Об этом тоже шла речь в ходе откровенного разговора в узком формате", - уточнил Сергей Лебедев.

Ранее по итогам сегодняшнего заседания было принято 15 решений, которые направлены на дальнейшее расширение сотрудничества участников-государств в рамках СНГ.

Сегодня в Астане проходит заседания Совета глав правительств СНГ. В ходе заседания также стало известно, что очередное заседание совета глав правительств СНГ пройдёт в конце мая 2019 года в Ашхабаде. 

Наверх