Что нового привнесет в жизнь Алматы программа «Туған жер»?

23 Мая 2017, 09:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Мая 2017, 09:11
23 Мая 2017, 09:11
4218
Фото: из открытых источников

Новая школа, новый стадион, новая поликлиника, новое реалити-шоу – это и многое другое запланировано реализовать в Алматы по программе «Туған жер», передает корреспондент BNews.kz.

В ближайшее время в Алматы будет создана комиссия в составе 61 человека по выработке предложений по реализации программы «Туған жер». Исполнительным органом этой комиссии станет Проектный офис, в состав которого войдут 9 городских управлений. Руководить офисом будет глава отдела городского управления внутренней политики Лаура Иргебаева.

Стоит отметить, что всего по реализации данной программы в Алматы запланировано 84 крупных мероприятия в четырех сферах общественной жизни.

Так, в школах города будет введен факультативный предмет «История родного края», на котором учителя будут рассказывать 1000-летнюю историю Алматы. Для улучшения экологической ситуации будут организованы конкурсы между коммунальными службами и горожанами по благоустройству придомовых территорий. Для оказания социальной поддержки 70 тысячам нуждающимся будет объявлен набор волонтеров. Будет проведена работа по стимулированию бизнеса на благотворительность.

«На сегодня в городе действует порядка 170 тысяч субъектов бизнеса. Так, бизнесом реализуется более 20 крупных социально значимых проектов на общую сумму свыше 12 миллиардов тенге, идет строительство школы в Наурызбайском районе на 1200 мест на общую сумму 1,8 миллиарда тенге, в Алатауском районе строится детский сад на 120 мест на сумму 320 миллионов тенге, в этом же районе до конца года будет сдан легкоатлетический стадион на 400 миллионов тенге. Всего в сфере спорта сумма вложения внебюджетных средств уже составила порядка 8 миллиардов тенге», – озвучил данные заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев.

Кроме того, предпринимателями города также вкладываются средства в благоустройство.

«Например, в настоящее время ведутся ремонтные работы по очистке реки Каргалы на сумму 110 миллионов тенге. Также запланирована разработка консорсинговой онлайн-платформы для объединения заинтересованных граждан с возможностью предлагать свои идеи на заданные темы», – добавил замакима.

Еще одним важным направлением станет информационное сопровождение. Здесь, как утверждает Арман Кырыкбаев, планом предусмотрены такие мероприятия, как создание на городском канале культурно-познавательного шоу «Туған жер», будет составлен рейтинг самых посещаемых исторических памятников города, будет запущен проект в СМИ по освещению деятельности меценатов города, оказывающих помощь малой родине.

Наверх