LIVE LIVE
LIVE

Сколько золота, шуб и телефонов можно привезти из дальнего зарубежья

14 Июня 2019, 11:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
экскурсия33.рф 14 Июня 2019, 11:31
14 Июня 2019, 11:31
9705
Фото: экскурсия33.рф

Не подлежит таможенному декларированию сумма равная или не превышающая в эквиваленте 10 тыс. долларов США.

В связи с наступившим сезоном отпусков граждане выезжают на отдых за границу, а когда возвращаются домой, хотят привезти с собой разные подарки для родственников и друзей. Комитет государственных доходов сообщил агентству BNews.kz, что можно привезти домой из дальнего зарубежья.

Сообщается, что не все граждане знают, сколько можно ввезти товаров для личного пользования и в каких случаях нужно платить таможенную пошлину, какую сумму денег можно вывезти без декларирования и сколько нужно платить таможенных платежей в случае превышения нормы ввоза.

Поскольку Казахстан является участницей Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в этом случае должны соблюдаться утвержденные нормы беспошлинного провоза.

Так, на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования: 1) самолетом, если их таможенная стоимость не превышает сумму 10 000 евро и (или) общий вес не превышает 50 кг; 2) другими видами транспорта или в пешем порядке, если их таможенная стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и (или) общий вес не превышает 25 кг.

Также отмечается, что товары для личного пользования, пересылаемые как в международных почтовых отправлениях, так и доставляемые на таможенную территорию Евразийского экономического союза — разрешается провозить общей стоимостью не более 500 евро и (или) весом брутто, не превышающим 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

Нормы беспошлинного провоза отдельных товаров на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста:

  • алкогольные напитки и пиво – не более 3-х литров;
  • 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр.табака, либо в ассортименте общим весом не более 250 гр.

Отмечается, что товары перестают быть товарами для личного пользования, если частота перемещения товаров превышает 1 раз в месяц, а количество товаров превышает следующие показатели:

  • изделия из меха — 1 предмет одного наименования, размера и фасона на человека;
  • мобильный телефон — 2 единицы на человека;
  • планшет — 2 единицы на человека;
  • переносной компьютер — 1 единица на человека;
  • ювелирные изделия — 5 предметов на человека;
  • велосипед — 1 штука на человека;
  • детская коляска — 1 штука на человека.

В случае превышения норм беспошлинного ввоза производится таможенное декларирование с уплатой таможенных платежей — 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за кг в части превышения.

Относительно ввоза и вывоза наличных денежных средств и дорожных чеков сообщается, что не подлежит таможенному декларированию сумма равная или не превышающая в эквиваленте 10 тыс. долларов США. И, в свою очередь, подлежит таможенному декларированию сумма, превышающая в эквиваленте 10 тыс. долларов США.

Наверх