Что известно о подозреваемом по делу LRT экс-замакима и при чем тут Тасмагамбетов

13 Декабря 2019, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
radiotochka.kz 13 Декабря 2019, 16:29
13 Декабря 2019, 16:29
19848
Фото: radiotochka.kz

Нынешний посол Казахстана в России не имеет отношения к возможному коррупционному преступлению.

Антикоррупционная служба считает, что преступную схему по хищению денег при строительстве LRT организовали бывший заместитель акима Астаны (сейчас Нур-Султан - прим.ред.) Канат Султанбеков и эск-директор ТОО "Астана ЛРТ" Талгат Ардан. Оба объявлены в международный розыск. Редакция BaigeNews.kz рассказывает, что известно о разыскиваемом Султанбекове.

43-летний Канат Султанбеков уроженец Алматы, женат и воспитывает детей. Владеет тремя языками: русским, казахским и английским. Окончил КазГАСА по специальности "инженер-строитель", позже стал выпускником Технологического института Стивенсона и Университет Фэрли Дикенсона. Кандидат технических наук.

Занимал различные должности в акционерном обществе "Многоотраслевая акционерная компания Алматыгорстрой", работал главным инспектором, заведующим отделом контрольно-инспекторской и кадровой работы аппарата акима Алматы, директором департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

В ноябре 2007 года Султанбеков дослужился до заместителя акима Алматы, но проработал на этой должности недолго. Уже в мае 2008 года он руководил управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны.

informburo.kz

Карьерный взлет пришелся на 2009 год, когда его назначили заместителем акима Астаны при руководстве Имангали Тасмагамбетова. Но со сменой градоначальника в 2014 году, Султанбеков лишился должности в акимате, вместо него пришел Нурали Алиев.

После освобождения работал заместителем председателя правления АО "НК "Казахстан инжиниринг".

В феврале 2017 года стало известно, что Султанбеков арестован. Его подозревали в совершении коррупционного преступления вместе с руководящим звеном Министерства обороны, директорами нескольких компаний и гражданином Израиля.

Суд над подсудимыми проходил в закрытом режиме. В ноябре 2018 года экс-замакима признали виновным в получении крупной взятки и приговорили к 10 годам лишения свободы. Его лишили ордена "Курмет" и пожизненно запретили работать на государственной службе.

Султанбеков должен был отбывать наказание в колонии максимальной безопасности. Однако в феврале 2018 года осужденному заменили тюремный срок на штраф в 2,1 миллиарда тенге.

И вот сегодня стало известно, что бывшего замакима подозревают в организации преступной схемы по хищению денег при строительстве LRT. Учитывая, что Султанбеков был заместителем акима при Имангали Тасмагамбетове, закономерен вопрос, имеет ли отношение бывший градоначальник к громкому преступлению. Но в Антикоррупционной службе опровергли информацию о причастности нынешнего посла РК в России к этому делу.


Наверх