Что известно о казахстанской семье, против депортации которой протестует целый город в Австрии

30 Сентября 2019, 17:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что известно о казахстанской семье, против депортации которой протестует целый город в Австрии 30 Сентября 2019, 17:10
30 Сентября 2019, 17:10
5723

По данным МИД РК, семья находится в статусе желающих получить убежище с 2013 года.

В министерстве иностранных дел РК рассказали подробности о жизни казахстанской семьи, которую пытаются депортировать из Австрии, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Данная информация появилась в СМИ. На сегодняшний день мы имеем информацию, что семья Байдель проживает в городе Нидервальдкирхен Австрийской Республики. Проживают они там с 2013 года, находятся в статусе просителя убежища, постоянного места работы не имеют, получают местную социальную помощь", - рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

По его словам, местные австрийские власти отказали казахстанской семье в получении данного статуса и предоставлении убежища.

"Наш консул находится в постоянном контакте с этой семьей, и по мере необходимости будет отказывать им правую консульскую помощь", - добавил Смадияров.

Ранее сообщалось, что около 200 жителей австрийского города Нидервальдкирхен вышли на центральную площадь, чтобы выразить протест против депортации казахстанской семьи. По словам горожан, власти коммуны намерены депортировать казахстанскую семью, состоящую из четырех человек. Граждане Казахстана проживали на территории Австрии четыре года.
Наверх