Что изменится для МСБ после послания Президента РК

4 Сентября 2020, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 4 Сентября 2020, 11:08
4 Сентября 2020, 11:08
2616
Фото: иллюстративное

В Казахстане будут изменены принципы регулирования.

Новые подходы к отчетности и системе проверок бизнеса в рамках послания Президента разъяснили руководители министерств финансов и национальной экономики РК на брифинге в Правительстве, передает BaigeNews.kz

В Казахстане будут изменены принципы регулирования - это отчетность, требования, лицензия и система проверок.

"По отчетности сегодня бизнес предоставляет 639 видов отчетности, еще отдельно финансовую, налоговую, статистическую отчетность. Благодаря автоматизации и интеграции будут максимально сокращены отчетности, которые предоставляет бизнес. По требованию - сегодня число требований составляет порядка 13 тысяч, это санитарные, строительные, трудовые, экологические и другие нормы. Они будут очищены от противоречий и устаревших положений, которые мешают бизнесу", - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

По лицензиям и разрешениям, их сегодня порядка 300, будет проведена ревизия, а государственные органы должны будут доказать необходимость дальнейшего существования этих лицензий и разрешений.

"По системе проверок, сегодня уже действует объявленный Главой государства мониторинг на проверки малого и микробизнеса. В дальнейшем мы будем переводить проверки на профилактический контроль. Многие проверки можно будет перевести на информирование и диагностику. В целом, это большая работа, объявленная Главой государства. Мораторий на проверки малого бизнеса дает возможность внедрить регулирование с чистого листа", - отметил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Также в рамках послания Президента будет приостановлено начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазигоссектору до конца 2020 года.

"Алгоритм действий простой. По республиканской и коммунальной собственности работает специальный портал gosreestr.kz. Все желающие арендаторы субъекты малого и среднего бизнеса могут подать электронные заявки для того, чтобы приостановили начисление арендных платежей до конца 2020 года. Заявки обрабатываются в электронном формате, после чего заключается дополнительное соглашение о том, что платежи будут приостановлены. ", - разъяснил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Что касается квазигоссектора, то арендаторы МСБ могут обратиться непосредственно к наимодателям, субъектам квазигоссектора и заключается дополнительное соглашение о приостановлении арендных платежей до конца года.

"Здесь никаких проблем нет. Отказать государственные предприятия и субъекты республиканской коммунальной собственности не могут", - сказал Жамаубаев.

Напомним, в целях оказания дополнительной помощи малому и среднему бизнесу будет осуществляться субсидирование процентных ставок по действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики с доведением до шести процентов годовых для заемщика.

Наверх