Что изменилось в жизни казахстанцев в новом 2020 году

6 Января 2020, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что изменилось в жизни казахстанцев в новом 2020 году 6 Января 2020, 14:35
6 Января 2020, 14:35
2150

Ужесточены наказания за пьяное вождение, насилие и скотокрадство.  

Что изменилось в жизни казахстанцев с 1 января 2020 года, рассказывает корреспондент BaigeNews.kz.

Обязательное социальное медицинское страхование

С 1 января медицинская помощь в Казахстане предоставляется в двух пакетах — новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и пакете обязательного социального медицинского страхования. Экстренная и первичная медико-санитарная помощь, в том числе базовые диагностические услуги, остаются бесплатными для всех граждан, а консультативно-диагностическая помощь, лечение в дневном и круглосуточных стационарах предоставляется бесплатно только застрахованным гражданам и пациентам с социально-значимыми и основными хроническими заболеваниями.

Теперь каждый работающий казахстанец должен страховать свое здоровье и ежемесячно делать отчисления в Фонд обязательного социального медицинского страхования. Работодатели будут выплачивать 2% от фонда заработной платы, работники – 1% от оклада (или 10 МЗП). С индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств будет удерживаться 5% от 1,4 МЗП, работающих по договорам ГПХ – 1% от дохода (или 10 МЗП), а самостоятельных плательщиков – 5% от 1 МЗП.

Адресная социальная помощь

С 1 января 2020 года семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, будут выплачивать государственное пособие вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах. Семье с четырьмя детьми – 42 496 тенге, с пятью детьми – 53 127 тенге, с шестью детьми – 63 757 тенге, с семью и более детьми – 74 388 тенге.

АСП будет назначаться ежеквартально. Всего в 2020 году на выплату государственного пособия многодетным семьям предусмотрено 177,6 миллиарда тенге.

Запрет на выдачу кредитов казахстанцам с низкими доходами

С 1 января 2020 года граждане с доходами ниже прожиточного минимум (31 183 тенге) и безработные, не смогут получить беззалоговый кредит в коммерческом банке.

При просрочке выплат по кредитам более трех месяцев банкам запрещено начислять комиссии. Такие меры приняты для снижения долговой нагрузки на граждан.

В прошлом году из-за проблем с просроченными кредитами отдельным категориям граждан списали задолженность по потребительским кредитам. Акция по поощрению кредитов была единоразовой и коснулась не только многодетных. Задолженности "простили" также семьям, получающим выплаты из-за потери кормильца, семьям, где есть инвалиды, получателям АСП и детям-сиротам, не достигшим 29 лет.

Повышение пенсии, стипендии и заработной платы

Согласно закону "О республиканском бюджете на 2020 – 2022 годы" в Казахстане были повышены пенсии. Солидарная пенсия увеличилась на 7%, а государственная базовая пенсионная выплата - на 5%, ее минимальный размер составит 16 839 тенге.

С 1 января 2020 года заработная плата учителей увеличена на 25%, работников культуры — на 35-50%, социальной сферы — на 30-60%.

На базовом уровне будут повышены стипендии студентов. Выплаты увеличатся на 25%:

  • бакалавриат с 20 949 до 26 186 тенге;
  • магистратура - с 53 530 до 66 913 тенге;
  • докторантура - с 81 998 до 102 498 тенге.

В целом, повышение коснется около 130 тысячи человек. В Министерстве образования и науки сообщили, что деньги на увеличение стипендии возьмут из республиканского бюджета. По подсчетам ведомства, для повышения выплат студентам вузов из бюджета будет выделено 13 миллиардов тенге, а для студентов колледжей – около шести миллиардов тенге.

Реорганизация Национального банка Казахстана

Вступил в силу указ Касым-Жомарта Токаева о реорганизации Национального банка путем выделения из него Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Агентство будет правопреемником прав и обязательств Нацбанка. В его функции будет входить защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, обеспечение стабильности финансовой системы и развитие финансового рынка.

Новый госорган подчиняется Президенту Казахстана и расположен в Алматы. Председатель агентства назначается на шесть лет, в его подчинении будет 547 человек. Сейчас им руководит Мадина Абылкасымова.

Освобождение от налогов

Малый и микробизнес в Казахстане освобождены от уплаты подоходного, социального и единого земельного налогов на три года.

При этом, от налогов не освобождаются субъекты, осуществляющие деятельность в сфере производства и оптовой реализации подакцизной продукции, в сфере игорного бизнеса, проведения лотереи, розничной реализации бензина, дизтоплива и мазута, оборота наркотических и психотропных веществ, хранения зерна на хлебоприемных пунктах, оборота радиоактивных материалов, банковской, аудиторской страховой деятельности, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кредитных бюро, охранной деятельности, оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сфере недропользования и реализующие полезные ископаемые.

Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что за эти три года бизнес сэкономит 382 миллиарда тенге.

Также Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении моратория на проведение проверок субъектов малого предпринимательства. Запрет введен также на три года.

Ужесточение наказания за пьяное вождение, насилие и скотокрадство

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности".

Документ предусматривает усиление ответственности за изнасилование, браконьерство, скотокрадство, распространение наркотиков, посягательства на жизнь инспектора по охране растительного и животного мира, егерской службы, вождение в нетрезвом виде, а также ряд иных опасных правонарушений.

Насилие стало тяжким преступлением, а насилие над детьми - особо тяжким. Процедура примирения по этим преступлениям отменена. Теперь за изнасилование ребенка можно отправиться за решетку до 20 лет, либо быть приговоренным к пожизненному заключению.

За пьяное вождение казахстанцам может грозить до 10 лет лишения свободы и пожизненное лишение водительских прав, а за скотокрадство - до 12 лет колонии.

Наверх