Что изменило жизнь казахстанцев в 2019 году

26 Декабря 2019, 08:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что изменило жизнь казахстанцев в 2019 году 26 Декабря 2019, 08:00
26 Декабря 2019, 08:00
4528

Главный итог - первый транзит власти в истории современного Казахстана.

Уходящий 2019 год стал богатым на события: транзит власти, запрос общества на реформы и отставка политических тяжеловесов. Корреспондент BaigeNews.kz рассказывает, что изменилось в стране за год.

Убийство в "Древнем Риме"

Казахстан встретил начало 2019 года в тревожном ожидании. Драка молодых людей в ресторане "Древний Рим" в Караганде закончилась трагически – погиб 23-летний карагандинец Ракымжан Жансеитов.

Возможно, этот инцидент покажется малозначительным и даже местечковым, однако именно он стал одной из причин законодательных изменений.

Внезапно смерть Жансеитова вызвала резонанс в обществе и группа гражданских активистов собралась у акимата, требуя сурового наказания для убийц. На самом деле, весь резонанс заключался только в одной детали, и связана она была с темой национальной принадлежности. Межнациональный характер конфликта пришлось опровергать в полиции и прокуратуре, а параллельно начинать расследование за возбуждение национальной розни.

Спустя год в суде доказали, что убийство было совершено по хулиганским мотивам. Главному фигуранту дела назначили 19 лет колонии, остальных наказали за участие в массовой драке.

А позже на втором заседании Национального совета общественного доверия Касым-Жомарт Токаев сообщил о гуманизации статьи 174 Уголовного кодекса. Именно по этой статье наказывают за возбуждение национальной, расовой, сословной и религиозной розни.


Гибель пятерых сестер во времянке в Астане

Трагедия произошла в ночь на 4 февраля, прямо перед годовщиной службы Мадины Абылкасымовой на посту министра труда и социального развития. Пятеро девочек, старшей из которых было всего 13 лет, заживо сгорели в небольшой времянке в жилом массиве Коктал-1. На дворе была ночь.

Гибель сестер Ситер обнажила проблемы бедности: в момент трагедии их родители были на работе, пытаясь прокормить семью и перебраться из времянки в теплую квартиру.

Решение проблем многодетных семей стало одним из главных запросов общества. Многодетные матери начали митинговать, к ним на встречу выходили акимы и министры. Женщины требовали увеличить социальные пособия, улучшить жилищные условия, списать кредиты и отправить в отставку Абылкасымову.

Как итог, в правительстве создали рабочую группу по улучшению качества жизни граждан, назначили адресную социальную помощь, начали выдавать арендные квартиры по жилищным программам и решили списать потребительские кредиты. Акция по поощрению кредитов была единоразовой и коснулась не только многодетных. Задолженности "простили" также семьям, получающим выплаты из-за потери кормильца, семьям, где есть инвалиды, получателям АСП и детям-сиротам, не достигшим 29 лет. Остальных казахстанцев тоже не оставили в стороне – им планировалось простить пеню и штрафы по кредиторской задолженности.

К слову, Мадину Абылкасымову все же отправили в отставку.

Как Бакытжан Сагинтаев оказался акимом Алматы

"Вы просто трусы, а не министры". Так Нурсултан Назарбаев ругал членов правительства в конце января, а спустя почти месяц и вовсе решил распустить кабинет Сагинтаева. Министрам не удалось достигнуть положительных изменений в экономике, реальные доходы населения всё не увеличивались, а качество жизни граждан не улучшалось.

В ту же ночь Бакытжан Сагинтаев провел внеочередное заседание правительства, поблагодарил членов за работу, а после выступил с видеообращением, в котором поблагодарил "отца-основателя нашего государства" за оказанное ему высокое доверие.

С момента отставки Сагинтаева не прошло и года, а он успел поработать государственным секретарем, руководителем Администрации Президента и сейчас занимает должность акима Алматы.

То самое легендарное фото с экс-акимом Бауыржаном Байбеком, который сейчас трудится первым заместителем председателя Nur Otan.


После отставки старого кабинета временно исполняющим обязанности премьера стал Аскар Мамин, он же возглавил новое правительство после его формирования. Несмотря на то, что многие предрекали абсолютно новый состав кабинета, большинство министров сохранили свои кресла, а Даурену Абаеву и Аскару Жумагалиеву в связи с реорганизацией министерств добавили полномочий.


В обновленном правительстве интереснее всего было наблюдать за Русланом Даленовым, возглавившего министерство национальной экономики. На первые заседания он приходил с квитанцией за коммунальные услуги, фотодоказательством высоких цен на помидоры и огурцы, а еще демонстрировал костюм отечественного производства.



Переезд Нурсултана Назарбаева в Библиотеку, транзит власти и переименование Астаны

19 марта заголовки казахстанских и мировых изданий пестрили заголовками "Назарбаев ушел в отставку". Первый Президент страны Нурсултана Назарбаев в прямом эфире объявил о досрочном прекращении своих полномочий. Отныне резиденцией Елбасы стала Библиотека Первого Президента, или, как ее еще называют, Назарбаев-центр.

Началась эра Касым-Жомарта Токаева.

"Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне. Все программы разрабатывались и принимались с его участием. Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном", - характеризовал Нурсултан Назарбаев своего преемника.
На следующий день, после того, как Назарбаев объявил о своей отставке, Токаев принес присягу на совместном заседании палат парламента, после чего предложил переименовать Астану в честь Первого Президента и присвоить его имя всем центральным улицам казахстанских городов.

Досрочные выборы президента в Казахстане состоялись 9 июня. Победу одержал Касым-Жомарт Токаев (70,76 %), второе место по результатам голосования было у Амиржана Косанова (16,23 %).


Создание Национального совета общественного доверия

В 2019 году у казахстанцев появился запрос на политические реформы. Этому предшествовали такие трагические события, как убийство егерей, изнасилование пассажирки в поезде "Тальго" и надругательство над школьником из поселка Абай.

12 июня во время своей инаугурации Касым-Жомарт Токаев объявил о том, что будет создан Национальный совет общественного доверия. В тот же день Президент подписал соответствующий указ. В состав совета вошли известные юристы, общественные деятели и гражданские активисты.

Два первых заседания уже прошли. На первой встрече Президент заверил, что казахстанская земля иностранцам продаваться не будет. Заявление было сделано на фоне слухов о переносе в Казахстане 55 китайских заводов.

На втором заседании был презентован первый пакет политических реформ. Президент дал конкретные поручения по ужесточению наказания за браконьерство, изнасилование, наркоторговлю, отмене смертной казни, гуманизации статьи о возбуждении розни, проведении мирных митингов и переводе статьи о клевете из Уголовного кодекса в административный.


Взрывы в Арыси

Утром 24 июня в складском помещении воинской части №44856 произошел взрыв. Жители принялись самостоятельно эвакуироваться из города, бросив хозяйство, вещи и дом, чтобы остаться в живых. Без жертв все же не обошлось: погибли четверо, включая ребенка.

При эвакуации терялись дети, их поисками занимались полицейские, любая информация широко освещалась в СМИ. Железнодорожное движение было приостановлено, город закрыли на несколько дней.

Президент лично приехал к арысцам в эвакуационный лагерь. Обессиленные, напуганные жители просили Токаева о помощи и услышали обещание из первых уст. Помощь прибывала со всех регионов Казахстана, неравнодушные казахстанцы тоннами отправляли гуманитарную помощь.

Общество требовало от властей полномасштабного расследования, наказания виновных и полного уничтожения арсенала в Арыси. Глава государства уволил из Вооруженных сил бывшего министра обороны Сакена Жасузакова и объявил выговоры его заместителям за серьезные упущения в работе, которые повлекли за собой взрывы боеприпасов. Командир воинской части и его заместитель – начальник базы хранения артиллерийских боеприпасов были задержаны.

Чтобы подобная трагедия впредь не повторилась, было решено передислоцировать из Арыси военную базу и проверить все склады по хранению боеприпасов.


Массовая регистрация чиновников в социальных сетях и отставка "любимого акима шымкентцев"

В марте Касым-Жомарт Токаев поручил акимам и министрам разговаривать на человеческом языке без лишнего канцелярита, работать в соцсетях, чтобы оперативно реагировать на происходящее в стране и разъяснять проводимую государством политику. Акимы начали массово регистрироваться в социальных сетях, отвечать на комментарии и высказываться по резонансным случаям.

На любимого акима шымкентцев Габидуллу Абдрахимова было подписано больше всех пользователей в Instagram, он был очень активен в соцсетях, что и сыграло против него. Случилось это после того, как градоначальник выложил видео из Лондона.

"Шлю привет из Лондона. После завтрака решил прогуляться по Гайд-парку. Лондон – это столица мира, но я люблю Казахстан больше", - заявил аким на камеру.

Все было бы хорошо, если не другое обстоятельство. Аким гулял по улицам Лондона, когда жители страны нуждались в государственной помощи, Арысь все еще восстанавливали, в стране шли масштабные реформы и формировался новый образ казахстанского госслужащего.

Комментируя отставку Абдрахимова, на тот момент руководитель администрации Президента Крымбек Кушербаев заявил, что поведение акима подрывает авторитет власти и "кредит политического доверия, оказанный Абдрахимову, исчерпан". Однако экс-аким довольно быстро восстановил утраченное доверие и вскоре был назначен советником премьер-министра. При встрече с журналистами в стенах правительства он отказался комментировать свое триумфальное возвращение.


Споры вокруг строительства атомной электростанции

3 апреля Владимир Путин предложил Касым-Жомарту Токаеву построить в Казахстане атомную электростанцию по российской технологии. На следующий день Магзум Мирзагалиев, занимавший на тот момент пост заместителя министра энергетики, сообщил журналистам, что АЭС собираются построить в поселке Улкен Алматинской области.

Новость вызвала острую полемику в обществе, в социальных сетях казахстанцы выражали обеспокоенность. В основном все эти фобии были связана с наследием Семипалатинского ядерного полигона.

Министр энергетики Канат Бозумбаев пытался успокоить граждан. Было обещано провести общественные слушания при принятии окончательного решения.

"То, что сказал Владимир Владимирович, это всего лишь пожелание российской стороны. Мы будем информировать наше общество, и этот вопрос будет на контроле как у правительства, так и Президента", - заверял он.

Однако официальное заявление министра не прекратило споры в обществе. Как итог, вопрос остался лишь на стадии разговоров. Вероятность строительства станции рассмотрят, когда в стране возникнет явный дефицит электроэнергии.


Отставка Бозумбаева и пенсия Тасмагамбетова

18 декабря запомнился для казахстанцев отставкой сразу двух политических деятелей, имеющих вес в государственном аппарате. Это посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов и министр энергетики Канат Бозумбаев.

Политический долгожитель Имангали Тасмагамбетов уволился по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. 9 декабря он отпраздновал 63-летие. По закону "О государственной службе" по достижению пенсионного возраста политические деятели могут продолжать осуществлять свои полномочия по решению Президента, но этого так и не произошло. Хотя казахстанцы верили, что политик продолжит работать.

Освобождение от должности Каната Бозумбаева связано с его состоянием здоровья. По крайней мере, так говорит его пресс-секретарь Нурлыбек Женисбек. Министр перенес операцию на шейный отдел позвоночника и врачи рекомендовали ему пройти длительную физиотерапию. Но политическая карьера Бозумбаева не завершилась, его повысили до помощника Касым-Жомарта Токаева.

При этом стоит учесть, что в тот же день, когда Бозумбаев был освобожден от должности главы ведомства, в Нур-Султане начался суд в отношении двух бывших заместителей министра Гани Садибекова и Бакытжана Садибекова. А не так давно Президент подписал закон об ответственности первых руководителей за коррупционные преступления своих подчиненных.


Исторический закон об ответственности первых лиц за коррупционные преступления подчиненных

В ноябре Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". Теперь политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

После обвинительного приговора суда руководителям будет дано 10 дней на подачу заявления. Окончательное решение – за Президентом.


Казахстанские министры объявили "войну" мусору

В июле министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев запустил экологическую акцию #TazaQazaqstan и призвал астанчан помочь министерству в очистке водоемов Нур-Султана. К нему прислушались не только жители столицы, но и госслужащие. Вооружившись перчатками, мешками и граблями около двух тысяч человек, среди которых были премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, министр юстиции Марат Бекетаев, министр национальной экономики Руслан Даленов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова собрали более 10 тонн мусора на территории Кояндинского водохранилища.

Акция нашло продолжение, к очистке загрязненных объектов приступили и другие области. Экочеллендж, развернувшийся по стране, поддержал Касым-Жомарт Токаев, о чем он написал на своей странице в Twitter.

Еще в рамках нового Экологического кодекса министерство энергетики рассматривает поэтапный запрет продажи полиэтиленовых пакетов и проведение разъяснительной работы об их вреде для окружающей среды и здоровья населения.


Операция "Жусан"

В сирийской тюремной камере сидели 55 человек и спорили между собой, чье правительство быстрее заберет своих граждан. Все думали, что это будут американцы, но их опередили сотрудники КНБ Казахстана. Эту историю с гордостью в голосе на суде рассказал Аманжол Жансенгиров, возвращенный на родину в ходе спецоперации "Жусан" и после обвиненный виновным в терроризме.

Гуманитарная акция "Жусан" состояла из трех этапов. Из Сирии вернули около 600 казахстанцев, половина которых – дети. Для проведения эвакуации потребовались долгие и сложные переговоры с другими странами.

По возвращению более 30 человек были приговорены к реальным срокам за участие в террористической деятельности. Несмотря на то, что ближайшие 10 лет им придется отбывать наказание в колонии, бывшие джихадисты уверяют, что лучше тюрьма на родине, чем смерть на чужой земле.

Уходящий 2019 год определил новый политический курс страны. Страна впервые встретит Новый год с новым Президентом. Впереди казахстанцев ждут долгие и жаркие споры в парламенте, куда вплоть до 31 декабря вносили на рассмотрение один законопроект за другим. Гражданское общество громко заявило о себе, государство стало "слышащим" и более открытом. 2020 год покажет, к чему это приведет.

Наверх