Механизм не отработан - Нигматулин высказался о безвозмездной юридической помощи

28 Марта 2018, 13:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
parlam.kz 28 Марта 2018, 13:33
28 Марта 2018, 13:33
2167
Фото: parlam.kz

Законопроект позволяет адвокату или юридическому консультанту получить вознаграждение в размере 10% в случае, если дело выиграно.

Председатель нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин в ходе пленарного заседания поручил доработать законопроект в части оказания добровольной помощи и отказа от вознаграждения адвокатов в размере 10%, передаёт корреспондент BNews.kz.

Депутат Cнежана Имашева поинтересовалась у министра юстиций Марата Бекетаева о причинах установления вознаграждения адвокатам в размере 10%.

"Согласно законопроекту комплексная социально-юридическая помощь оказывается безвозмездно социально-уязвимым слоям населения, как выражение доброй воли адвоката и юридического консультанта. Это некий благородный порыв во имя общественного блага, либо Pro bono. Вместе с тем законопроект позволяет адвокату или юридическому консультанту получить вознаграждение в размере 10% в случае, если дело выиграно. Кроме того, эта норма вступает в противоречие со статьёй 48 этого законопроекта, где говорится, что адвокату запрещается ставить оплату в зависимости от исхода дела. Чем обусловлен ваш подход по установлению оплаты услуг адвокатов в размере 10%?", - спросила депутат у докладчика в среду.

Министр юстиции заявил, что данная оплата предназначена для мотивации на первоначальном этапе, однако он не исключает возможности отказаться от этой нормы и рассчитывать только на социальную ответственность.

"Pro bono - это новелла для казахстанского законодательства, и хотелось бы сразу отметить, что мировая практика предполагает абсолютно безвозмездное и добровольное оказание услуг. Чем отличается это от сложившейся практики, которую сейчас коллегия адвокатов практикует. Они один день выходят и бесплатно консультируют, причём ведут дело до конца, а 10% - это в процессе подготовки для того, чтобы мотивировать на  первоначальном этапе. Было предложено развивать эту практику, но я полагаю, что можно от этих 10% отказаться и основываться только на социальной ответственности. Предлагаю до второго чтения доработать", - отметил Марат Бекетаев.

В свою очерель Нурлан Нигматулин подчеркнул, что данная норма никак не соответствует международному формата Pro bono.

"Здесь вообще никакой логики. Мы говорим о благотворительности. Если этот международный формат Pro bono подразумевает благотворительный подход, то тогда должна оказываться безвозмездно. Ни о каких 10% речь не может идти. Один день он консультирует, либо он до конца доводит это дело. Механизм здесь не отработан. Это позволяет адвокату или юридическому консультанту вполне законно получить с клиента, а мы понимаем, какие это клиенты. Это пенсионеры, инвалиды, малоимущие. Так вот с этого клиента мы законно будем получать эти 10%. Тогда что это за благотворительность? Поэтому это полностью противоречит самой идеи Pro bono. Надо устранить это до второго чтения, чтобы она, в первую очередь, была понятна для простых граждан, для которых это безвозмездная помощь и подразумевается", - резюмировал Нигматулин.

Отметим, что одним из пунктов представленного сегодня в первом чтении в мажилисе парламента РК законопроекте "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" предусматривается введение новой услуги в стране - Pro bono.

Наверх