Что делать, если вы получили положительный тест на коронавирус

17 Июня 2020, 15:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что делать, если вы получили положительный тест на коронавирус 17 Июня 2020, 15:53
17 Июня 2020, 15:53
15910

Эпидемия в Нур-Султане может пойти по "итальянскому сценарию".

До сих пор многие астанчане не оценивают всю серьезность ситуации с коронавирусной инфекцией. Халатное отношение не должно привести к повторению "итальянского сценария" – когда пациенты лежали в коридорах, не хватало ИВЛ, медработников, заявила руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова, передает BaigeNews.kz.

Сауле Кисикова рассказала, что нужно делать, если у вас появились симптомы коронавируса и получен положительный результат теста:

  • не выходить из дома, самоизолироваться с соблюдением масочного режима;

  • проводить термометрию не менее трех раз в день;

  • соблюдать все меры личной гигиены;

  • использовать индивидуальную посуду;

  • проветривать помещение;

  • при появлении температуры выше 38 градусов принимать парацетамол по 500 миллиграммов и раз в день – аспирин 150 миллиграммов (тромбоасс, кардиомагнил и другие аналоги) для разжижения крови.

Повышение температуры тела в течение 3-5 дней наблюдается при обычном течении коронавирусной инфекции.

Алгоритм оповещения медиков о том, что вы заражены:

Необходимо обратиться в колл-центр скорой помощи или поликлиники (к которой вы относитесь территориально), уведомив о карантине и указав причину обращения.

"Особо хотим акцентировать внимание на пациентов из группы высокого риска, это лица старше 65 лет, и лица с фоновыми заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями, также лица после трансплантации органов. Они не должны заниматься самолечением, следует сразу обратиться к своему участковому врачу", – сообщила Сауле Кисикова.

Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники столицы перешли на телемедицину: через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.

Наверх