Что будут обсуждать президенты Казахстана и Китая в Пекине, рассказал посол

6 Сентября 2019, 12:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что будут обсуждать президенты Казахстана и Китая в Пекине, рассказал посол 6 Сентября 2019, 12:52
6 Сентября 2019, 12:52
2602

Президент РК Касым-Жомарт Токаев 10 сентября прибудет с официальным визитом в КНР. Что обсудят лидеры двух стран в Пекине, рассказал посол Китайской Народной Республики в Казахстане Чжан Сяо, передает корреспондент BNews.kz.

«В данный момент идет полная подготовка к визиту Президента Казахстана в Китай. Визит имеет большую важность для укрепления и для продолжения той доброй традиции регулярных встреч на высоком уровне. Этот визит обрисует новые контуры двусторонних отношений, выстраивая приоритетные направления взаимодействия в ближайшие годы. Визит будет насыщен как официальной частью, так и неформальными встречами», - сказал посол.

По его словам, дата визита была выбрана и согласована не случайно - накануне 70-летия образования КНР.

«Известно, что господин Токаев известный китаист, много лет прожил в Китае и испытывает глубокие чувства в этой стране и его народу. Поэтому, запланирован ряд встреч со старыми друзьями Касым-Жомарта Кемелевича в бытность работы дипломатом», - рассказал Чжан Сяо.

По мнению посла, развитие двусторонних отношений невозможно без развития культурно-гуманитарных отношений.

«Без развития культурно-гуманитарных отношений и понимания между двумя народами, невозможно сотрудничество в других областях», - подчеркнул посол.

Что касается направлений дальнейшего сотрудничества, Чжан Сяо отметил, что Китай занимает ведущие позиции в развитии высоких технологий, искусственного интеллекта, телекоммуникацией и цифровизации. В связи с чем есть большой потенциал предоставить свою экспертизу и развернуть сотрудничество между соседствующими странами в этих областях.

Именно эти направления будут обсуждаться во время визита Главы государства в КНР.

Напомним, Президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства РК 15 июля 2019 года отметил важность развития высоких технологий и подготовку кадров к профессиям будущего, к которым отнес хранение больших данных, управление искусственным интеллектом и роботизации.

Наверх