Что будет с крупными предприятиями Костанайской области во время отключения региона от газа на месяц

22 Июня 2022, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazaqgaz.kz 22 Июня 2022, 17:54
22 Июня 2022, 17:54
5324
Фото: qazaqgaz.kz

Отключение газа планируется с 1 августа.

Ремонтные и строительные работ на магистральном газопроводе "Карталы — Рудный" в Костанайской области постараются закончить за 12-14 дней, а не за заявленный ранее месяц. Об этом заявил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на брифинге в СЦК, сообщает BaigeNews.kz.

Отключение газа планируется с 1 августа. Коснётся оно всех населённых пунктов Костанайской области, кроме Житикаринского, Карабалыкского и Камыстинского районов.

"Этот вопрос у меня лично на контроле, я встречался с руководством нацкомпании QazaqGaz, провели переговоры. Действительно, с 1 по 25 августа планируется отключение нашей области от газа. На МГ "Карталы — Рудный" будут проводиться ремонтные работы, там не было ремонта несколько десятков лет. Протяжённость около 170 километров, если не ошибаюсь. Планируется, что отремонтируют за 12-14 дней, усилят мобильные ремонтные группы, бригады к нам направят из других областей и за короткий период отремонтируют", — сказал Архимед Мухамбетов.

По словам акима, ведётся работа с населением по подготовке к отключению от газа. Предприятия в регионе разделены на три категории.

"Мы со своей стороны сейчас принимаем меры, в ближайшее время будем оповещать о них предприятия и население. Предприятия мы разделили на несколько категорий, первая категория — это те, кто работает на альтернативных источниках, они спокойно перейдут на дизельное топливо или на электроэнергию, вторая категория — те, которые частично приостановят свою деятельность, создадут запасы. По продуктам питания, в частности, хлебу, будет тяжело, а по остальным они создадут запасы. Третья — это те, которые остановятся. В это время они будут заниматься модернизацией. С населением мы тоже ведём работу, по информации KEGOC, потребление электроэнергии в области на этот период увеличится на 10-15%. Что касается хлебокомбината большого, у нас есть несколько пекарней, которые работают на альтернативных источниках, они будут увеличивать производство хлеба. За счёт них те объёмы, которые мы будем недополучать, распределим на небольшие пекарни. Запаса муки у нас хватает, поэтому этот вопрос мы тоже решим", — добавил Мухамбетов.

Отмечается, что проведение работ связано с наличием большого количества коррозионно-опасных дефектов, выявленных АО "Интергаз Центральная Азия" по результатам проведенной внутритрубной дефектоскопии. Магистральный газопровод "Карталы — Рудный" был построен в однониточном исполнении, до настоящего времени беспрерывно эксплуатировался с 1965 года на протяжении 57 лет и является одним из первых введенных в эксплуатацию газопроводов Казахстана.

Напомним, что в конце 2021 года национальная газовая компания "КазТрансГаз" по решению правительства была переименована в QazaqGaz, в январе были досрочно прекращены полномочия председателей правления нацкомпаний QazaqGaz и "КазТрансОйл" Кайрата Шарипбаева и Димаша Досанова, а уже в феврале 2022 года АО "Национальная компания QazaqGaz" возглавил Санжар Жаркешов. В июне Жаркешов заявил также о том, что QazaqGaz увеличит объём газа для внутреннего рынка.

Наверх