ЧС в Туркестанской области: затоплены села, смыты мосты, ведется эвакуация населения

14 Мая 2020, 01:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КЧС МВД РК 14 Мая 2020, 01:22
14 Мая 2020, 01:22
4069
Фото: КЧС МВД РК

Обильные дожди спровоцировали бурный ливневый поток в ряде населенных пунктов Туркестанской области, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на на официального представителя КЧС МВД Нурсултана Нурахметова..

Вода с большой скоростью лилась по дорогам и дворам. В 17.05, по данным ДЧС, в регионе смыло четыре моста. В потоке утонули четыре коровы и четыре овцы.


В селе Каскасу расположено 108 жилых домов, дворы некоторых из них оказались затоплены. В населенном пункте Екпенды вода подтопила четыре жилых дома и 15 дворов.

Кроме того, пострадали дома в городе Ленгер. Поток залил улицы Бишимбаева, Новостройки и Дюсемуратова. Отмечается, что сохраняется угроза подъема уровня воды в реке Ленгерка.


В микрорайоне Елтай Енбекшинского района города Шымкент вода, поступающая по арычным каналам из Толебийского района подтопила 60 дворовых территорий. С данных домов спасателями, полицией и работниками местных исполнительных органов проведена эвакуация 150 жителей в эвакуационные пункты средних школ №120 и №119 села Тогыс. Около 150 жителей уехали к родственникам.


Уровень воды во дворах жилых домов составляет 20-50 сантиметров. Сейчас уровень притока воды составляет 3-5 кубометров в секунду.

Как сообщает издание otyrar.kz, на место ЧП в Толебийском районе прибыла рабочая группа, созданная по инициативе акима района Бауыржана Омарбекова. Начаты работы по восстановлению мостов.

В ауле Султан Рабат, который находится на границе с Шымкентом, тоже много воды, дороги превратились в реки. Об этом сообщают очевидцы потопа. В Казыгуртском районе затопило дома жителей аула Жигергенского сельского округа.

Наверх