ЧП в Таразе: пострадавшим обеспечат условия для проживания на период восстановительных работ

27 Февраля 2019, 16:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 27 Февраля 2019, 16:54
27 Февраля 2019, 16:54
5733
Фото: primeminister.kz

Об этом сообщил заместитель Премьер-Министра РК по итогам осмотра места проишествия.

Правительственная комиссия по расследованию ЧП в г. Тараз под председательством заместителя Премьер-Министра РК Женис Касымбека прибыла на место происшествия. По итогам осмотра состоялось рабочее совещание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передаёт BNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В целях установления причины взрыва газа ведется досудебное расследование. По оперативным данным, количество пострадавших составляет 9 человек, среди них 3-ое погибших. Совместно с местными исполнительными органами ведется работа по оказанию помощи пострадавшим. Эвакуировано более 100 жителей обрушившегося дома, временно они размещены в школе №47. Кроме того, часть пострадавших размещены в многоэтажном жилом доме в микрорайоне «Байтерек». Организована доставка горячего питания, созданы необходимые условия для временного нахождения, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек встретился с пострадавшими и сообщил о дальнейших мерах поддержки.

"Пока этот дом будет закрыт, там будут проходить соответствующие обследования. Мы должны проверить – подлежит ли восстановлению этот дом и т. д. На это потребуется время. В тот период, пока эти работы будут идти, акимат полностью обеспечит вам необходимые условия для проживания", — сказал Женис Касымбек, обращаясь к пострадавшим.

В средней школе №47 заместитель Премьер-Министра РК  провел оперативное совещание с участием акима Жамбылской области А. Мырзахметова, представителей департаментов полиции, Комитета национальной безопасности, ГУ «Оперативно-спасательный отряд», ЖОФ «КазТрансГазАймак», ТОО «Таразские городские электрические сети».

По итогам совещания акиму Жамбылской области поручено оказать помощь в проведении аварийно-восстановительных работ соответствующим  службам, решить вопрос обеспечения необходимых условий проживания на период восстановительных работ.

Напомним, в связи с ЧП в г. Тараз работает "горячая линия" по номеру: +7–7262–513575.

Наверх