ЧП в Таразе: все разрушенные объекты обещают восстановить к середине ноября

9 Сентября 2021, 16:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 9 Сентября 2021, 16:09
9 Сентября 2021, 16:09
2596
Фото: BaigeNews.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев по телефону принял отчет акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Байзакском районе. Об этом в Facebook рассказал пресс-секретарь Президента Берик Уали, передает BaigeNews.kz.

Сапарбаев сообщил Президенту, что от ЧС в общей сложности пострадало 122 объекта недвижимости, в том числе 106 жилых домов, 12 коммерческих и четыре социальных объекта. 12 подрядных организаций приступили к ремонтно-восстановительным работам. Задействовано 23 единицы техники и 185 рабочих. Кроме того, отремонтировано 62 жилых дома. Восстановительные работы планируется завершить до 10 ноября. Вместо значительно пострадавшей средней школы №5 села Жибек жолы построят новую школу.

По информации Бердибека Сапарбаева, на стационарном лечении находятся 26 человек. Из них в военном госпитале получают лечение 15 военнослужащих, полицейских и сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям. Семьям погибших оказывается материальная помощь, также решаются вопросы по трудоустройству безработных членов пострадавших семей. Полностью решены вопросы по погашению кредитов семей, имеющих долги перед банками второго уровня.

Главе государства доложили и о социально-экономическом развитии региона. Экономический рост в Жамбылской области составил 106,4%. По итогам января-августа 2021 года рост промышленного производства ожидается на уровне 5,4%, сельского хозяйства - 3%, инвестиций - 19,5%, строительства - 9%, жилья - 14%, торговли - 4%. Несмотря на погодные условия и засуху, урожайность по области в этом году составит до 15 центнеров с гектара.

Всего в регионе вакцинировано 72,5% населения из числа подлежащих вакцинации. Бердибек Сапарбаев рассказал Главе государства о полной готовности линии розлива завода по производству вакцины, работы ведутся согласно графику. Продолжается строительство домов и физкультурно-оздоровительного комплекса с актовым залом для сотрудников завода и НИИ проблем биологической безопасности.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений по продолжению работы в данных направлениях.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Жертвами трагедии стали 16 человек. Это военнослужащие и сотрудники ДЧС. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС. В сети появилось видео, на котором запечатлены первые секунды взрывов.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой Минобороны РК назначен Мурат Бектанов.

Наверх