LIVE LIVE
LIVE

ЧП на шахте "Абайская": выявлено 200 нарушений по безопасности

6 Июня 2022, 17:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЧП на шахте "Абайская": выявлено 200 нарушений по безопасности 6 Июня 2022, 17:57
6 Июня 2022, 17:57
2547

На шахте "Абайская", принадлежащей компании "АрселорМиттал Темиртау", государственная инспекция выявила 200 нарушений в сфере промышленной безопасности, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Инспекторы выявили отсутствие в шахте тепловизоров. Также на предприятии отсутствовала методика прогноза горно-геологических условий.

"Не производится обновление и доукомплектование компьютерной техники на участках ВТБ, службы прогноза, геолого-маркшейдерской службы. Не производится геологическое цифровое моделирование и сейсмическая разведка угольных шахт. Не приобретены приборы контроля содержания угольной пыли (пылемеры)", — перечислили часть нарушений в Комитете промышленной безопасности.

По итогам проверки инспекторы оштрафовали предприятие по статье 298 ч. 1 Административного кодекса — ("Нарушение правил по безопасному ведению работ"). Кроме того, они направили в суд иск о необходимости приостановки эксплуатации в шахте гидравлического пресса и ленточного конвейера.

На шахте "Абайская" компании "АрселорМиттал Темиртау" 7 ноября прошлого года произошел выброс метана. На момент происшествия под землей находилось 64 человека, 56 из них эвакуировали на поверхность. В результате происшествия погибли шесть человек, еще двое пострадали. Департамент полиции Карагандинской области начал расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству оказать помощь семьям погибших и пострадавших шахтеров.

Наверх