ЧП на переезде в Шамалгане: виновник получил условный срок

27 Апреля 2020, 18:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kolesa.kz 27 Апреля 2020, 18:40
27 Апреля 2020, 18:40
3953
Фото: kolesa.kz

Осужден работник железнодорожных путей Ахметжанов.

В Алматинской области завершилось расследование по факту столкновения поезда с автобусом на станции Шамалган. Виновным признали работника железнодорожных путей, суд назначил ему условный срок, передает BaigeNews.kz.

В пресс-службе Карасайского районного суда сообщили, что сегодня вынесли приговор в отношении работника железнодорожных путей Ахметжанова. Ему назначили наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого стало признание вины и чистосердечное раскаяние. Суд также учел семейное положение и возраст Ахметжанова. Отягчающих обстоятельств не было.
"В рамках возбужденного уголовного дела, привлечен работник железнодорожных путей Ахмеджанов Д.Д., который был предан суду за нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью двум малолетним детям и средней тяжести вреда здоровью одному человеку.
Как установлено в судебном заседании, 15 сентября 2019 года около 19:00 часов Ахмеджанов Д.Д., заступив дежурным регулировщиком переезда, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей, не обеспечил безопасное движение на железнодорожном переезде станции Шамалган, что привело к дорожно-транспортному происшествию с участием пассажирского поезда сообщением Алматы-1 - Костанай и пассажирского автобуса марки "Setra", - говорится в сообщении.
Одновременно суд разрешил гражданские иски потерпевших Жаныбековой Э.А., Б.М.Аубакир и Джарылгасовой Л.А. о взыскании морального вреда с АО "НК "КТЖ" и с ТОО "Каскеленский автобусный парк".

В пользу Жаныбековой с АО "НК "КТЖ" взыскано 5 000 000 тенге, с ТОО "Каскеленский автобусный парк" - 5 000 000 тенге.
В пользу Б.М.Аубакир с АО "НК "КТЖ" взыскано 15 000 000 тенге, с ТОО "Каскеленский автобусный парк" -15 000 000 тенге.
В пользу Джарылгасовой Л.А. с АО "НК "КТЖ" взыскано - 15 000 000 тенге.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей Джарылгасовой Л.А. о взыскании материального ущерба, и с Ахмеджанова Д.Д. взыскано 600 000 тенге в её пользу.

Напомним, 15 сентября 2019 года на переезде железнодорожных путей, расположенном на станции Шамалган произошло столкновение пассажирского поезда с автобусом. Погиб водитель автобуса, пострадали женщина и ее двое детей.
Наверх