ЧМ – 2018: Пять фактов о сборных Португалии и Испании

15 Июня 2018, 19:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  15 Июня 2018, 19:10
15 Июня 2018, 19:10
5558
Фото: из открытых источников

Превью самой огненной встречи группового этапа. 

Испания и Португалия хотели провести этот чемпионат мира вместе, но их пиренейская заявка уступила российской. Теперь все идет к тому, что они вместе выйдут в плей-офф из группы B (тут еще Иран и Марокко), а встреча между собой в первом туре наверняка определит победителя группы. В 1/8 финала ему достанется вторая команда из группы А, которой вполне может стать Россия.

Испания или "Фурия Роха"

1. В первом матче чемпионата мира 2014 года Сборная Испании в статусе чемпиона мира потерпела сокрушительное поражение от Нидерландов со счетом - 1:5. Тем самым сборная начала складывать свои чемпионские полномочия.

2. Сборная Испании под руководством уволенного Хулена Лопетеги оставалась непобежденной в 20 матчах. "Красная Фурия" идет на личный рекорд по матчам без поражений.

3. "Фурия Роха" помимо матчей без поражения забивает в каждом мачте подряд. Это самая длинная голевая серия сборной Испании, за время которой в ворота соперников залетел 61 мяч (6 из них аргентинцам и 3 – Луневу). Будет забавно, если постаревшая оборона португальцев заглушит эту армаду в первом же матче.

4. Два последних матча между Португалией и Испанией становились триумфальными для "Красной Фурии". По итогам турниров Испания завоевала титул чемпиона мира и чемпиона Европы. Всего команды в ХХI веке играли между собой 6 раз: у испанцев три победы, у португальцев – две.

5. Для полузащитника сборной Испании Андреаса Иньесты чемпионат мира в России станет последним. Испанец покинул "Барселону" и переехал в Японию за безденежной пенсией.

Португалия или "Селесао"

1. Португалия – действующий чемпионы Европы.

2. Криштиану Роналду - капитан команды и лучший бомбардир в истории своей сборной. Кубок мира - единственный трофей, отсутствующий в коллекции португальца. 

3. Португалия обладает самыми возрастными защитниками на чемпионате. 71 год на двоих в центре обороны – Пепе и Бруну Алвеша давно пора принимать в парк техники по борьбе с гололедицей. Помимо Пепе и Алвеша у "селесао" есть Жозе Фонте, которому всего 34, при нем португальцы в 12 из 18 его последних матчей за сборную Португалия не пропускала.

4. 16 голевых моментов создал Жоау Мариу за полсезона в "Вест Хэме". И стал лидером «молотков» по этому показателю. Пропустив Кубок Конфедераций из-за травмы, Мариу рвется в основу сборной и наверняка заменит там, например, самого Андре Гомеша.

5. 12 голов на счету Андре Силвы за сборную. Больше под руководством Сантуша забил только Роналду. У Силвы плохо получается в "Милане", но в сборной он по-прежнему хорош. Рискнут ли португальцы сыграть в двух нападающих?

Криштиану Роналду vs Серхио Рамос

Противостояние Криштиану Роналду с Серхио Рамосом становится традиционным событием на различных чемпионатах. Восемь лет назад молодой Рамос не позволил одноклубнику забить и пошел дальше с Испанией за титулом. На Евро-2012 Рамос снова зачехлил Роналду на все 120 минут битвы плей-офф, сам реализовал послематчевый пенальти паненкой, а до Криштиану очередь пробить так и не дошла.

Рикардо Куарежма vs Давид Де Хеа

Лучший вратарь чемпионата Англии, обладающий кошачьей пластикой, против кудесника техники и мастер работы. Куарежме в сборной Сантуша уготовлена роль джокера в рукаве, наверняка он выйдет на замену и придаст динамики на фланге атаки. Последние два товарищеских матча испанцев против Аргентины и Швейцарии ясно дали понять, что Де Хеа может ошибиться. Факт, что Криштиано и Куарежма доставят немало хлопот вратарю "Фурии Роха"

Покажи мне свою "Сильву" - Давид vs Бернардо 

Одноклубники Давид Сильва и Бернардо Силва яркий пример мастера и ученика, они будут вгрызаться в друг друга в центре поля. Португалец пришел в Манчестер для замены своего более именитого испанского визави отдаленной перспективе. Однако учительский талант Давида сказался на португальце раньше, чем предполагали босы "Сити". К весне Бернардо привлекался Гвардиолой больше матчей, чем Давид. Правда, очков при этом все же набрал меньше: 6+5 в 35 играх АПЛ у Силвы против 9+11 за 29 матчей у Сильвы. Зато прогресс к концу сезона бросается в глаза: Бернарду Силва в 2018-м во всех турнирах за "Ман Сити" забил 7 мячей – больше только у Агуэро. Он отгружал банки "МЮ", "Челси" и "Ливерпулю" и не боится больших матчей. Давиду понадобится помощь Иньесты и Иско, чтобы перекреативить своего подмастерья.

Матч сборных Испании и Португалии будут транслировать на телеканалах Qazsport и Qazaqstan в 00:00.

Наверх