Члены Нацсовета просят Президента запретить застройку ипподрома в Шымкенте

22 Октября 2020, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Члены Нацсовета просят Президента запретить застройку ипподрома в Шымкенте 22 Октября 2020, 12:03
22 Октября 2020, 12:03
3274

Акимат и компания BI планируют возвести здесь многоэтажки.

Члены Национального совета просят Президента РК запретить застройку ипподрома в Шымкенте, передает BaigeNews.kz.

Шымкентцы выступают против строительства многоэтажек на территории городской достопримечательности, однако в акимате заявили, что договоренность с застройщиком – компанией BI Group уже достигнута.

Несмотря на разгоревшийся скандал, акимат Шымкента парировал тем, что строительство жилищного комплекса принесет городу крупные инвестиции в размере 130 миллиардов тенге.

На четвертом заседании национального совета общественного доверия этот вопрос подняла активист, член НСОД Айгуль Орынбек.

"Уважаемый Президент, мы говорим о политике слышащего государства. Сейчас шымкентцев беспокоит судьба ипподрома. Жители чтят это место как Асанбая Аскарова (государственный деятель, первый секретарь Чимкентского обкома, построивший ипподром - прим.авт.). Поэтому я считаю, что нужно прислушаться к мнению граждан", – обратилась к Главе государства Айгуль Орынбек.

Напомним, что 3 сентября в Шымкент приезжал вице-премьер-министр Роман Скляр. Аким города Мурат Айтенов вместе с главой компании BI-Group Айдыном Рахимбаевым презентовали проект строительства жилых комплексов Atamura на территории ипподрома. Тогда состоялся диалог между акимом и бизнесменом, который попал в эфир телеканалов.

"Торговались. Торговались жестко. Ипподром хотели бесплатно. Торг шел жесткий", - заявил Айтенов, чем вызвал возмущение у горожан.

Наверх