Число вызовов "скорой помощи" сократилось вдвое в Нур-Султане

19 Июля 2020, 10:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 19 Июля 2020, 10:39
19 Июля 2020, 10:39
2683
Фото: astana.gov.kz

Немаловажную роль в разрешении ситуации сыграли введение карантина и создание ситуационного центра.

Количество вызовов в "скорую помощь" Нур-Султана снизилось вдвое. Такие данные привел директор городской станции скорой медицинской помощи Мурат Оразбаев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

"Количество вызовов скорой медпомощи уменьшилось. Сейчас порядка 1400 вызовов в день, раньше было почти 3000. Среди них связанных в коронавирусной инфекцией вызовов было 500, сегодня – 245. То есть все в два раза снизилось", – констатирует Оразбаев.

По словам директора скорой помощи, пик нагрузки пришелся на конец июня. Немаловажную роль в разрешении ситуации сыграли принятые меры – карантин, создание ситуационного центра, консультирование пациентов по телефону. В то же время, по словам медиков, расслабляться рано.

"Впереди осень, сезон ОРВИ. И не исключена вспышка КВИ. К этому мы должны быть готовы. В случае возможного ухудшения эпидемиологической ситуации мы подготавливаем свои ресурсы – трудовые, человеческие, технические. Мы расширяем автопарк, количество бригад со 110 увеличено до 150. Ожидаем в августе реанимобили, 14 единиц. Также идет дополнительный набор сотрудников из числа выпускников медицинских колледжей, проводится их подготовка, обучение", – пояснил директор столичной "скорой помощи".

Напомним, 360 молодых специалистов – выпускников медицинских учебных заведений – приступят к работе в учреждениях здравоохранения Нур-Султана. В каждой медицинской организации определен старший специалист, который будет оказывать молодым консультативную помощь.
Наверх