Число вузов может сократиться в Казахстане

5 Сентября 2019, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik / Виктор Толочко 5 Сентября 2019, 18:08
5 Сентября 2019, 18:08
1521
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко

Число вузов в Казахстане может значительно скоратиться, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на заседании коллегии министерства образования и науки РК сообщила председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Гульзат Кобенова. Так, если менее 50% выпускников вуза в течение одного года не трудоустроится по специальности, то будут приниматься специальные меры.

"Глава государства в рамках послания обозначил, что необходимо рассмотреть вопросы о сокращении вузов, не обеспечивающих достаточный уровень трудоустройства своих выпускников. В целях осуществления данного поручения комитетом будет проведен детальный анализ деятельности вузов. Например – трудоустройство не менее 50% выпускников в разрезе направления подготовки кадров в течение года выпуска. По итогам проверки вузов будут приниматься соответствующие меры", - заявила Гульзат Кобенова.

Ранее министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов прокомментировал скандал с идентичными школьными учебниками по истории Казахстана. 

Наверх