Число переселенцев с юга на север Казахстана растёт

17 Августа 2018, 14:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 17 Августа 2018, 14:42
17 Августа 2018, 14:42
3649
Фото: Из открытых источников

На юге страны наблюдается переизбыток трудовых ресурсов.

С начала года на север страны уехали 188 семей. При этом за 12 месяцев прошлого года число переселенцев из Туркестанской области составило 193 семьи. Об этом сообщили представители управления координации занятости и социальных программ, передаёт BNews.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Отмечается, что каждому члену семьи предусмотрены подъёмные в размере 76 тыс тенге. Также переехавшая семья получает деньги на оплату аренды жилья и коммунальных услуг. Эти деньги можно получить как единую выплату и приобрести на них жильё. Те, кто решил сменить прописку, на севере устраиваются педагогами, врачами и занимаются сельским хозяйством.

Главный специалист областного отдела миграции управления координации занятости и социальных программ Нуржан Нурашев отметил, что средний возраст переезжающих на север страны составляет 30-40 лет.  

"Наши земляки удивляют северян свой предприимчивостью. Дело в том, что переселенцы с юга трудолюбивые, они не ограничиваются одной работой. А стараются, если есть постоянная работа, заняться ещё скотоводством или земледелием. Средний возраст переезжающих - 30-40 лет. Если молодёжь сначала идёт в госучреждения, то более взрослые люди пытаются заняться собственным делом", - проинформировал он.

Наверх