Число коррупционных преступлений в Минобороны выросло втрое

4 Сентября 2020, 20:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 4 Сентября 2020, 20:02
4 Сентября 2020, 20:02
3442
Фото: 24.kz
Увеличилось количество коррупционных преступлений, совершенных в сфере Министерства обороны. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе РК, передает BaigeNews.kz.

За семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, практически втрое увеличилось количество уголовных дел, с 11 до 31. Из них: 22 направлено в суд, по которым уже осуждено семь должностных лиц Министерства обороны.

Вместе с тем в данной сфере имеются и системные факты взяточничества за увод от призыва на воинскую службу.

"Так, Антикоррупционной службой по городу Алматы начато досудебное расследование в отношении начальника отдела (капитан) департамента обороны Алматы и инспектора (сержант), департамента полиции Алматы, которые в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана завладели денежными средствами призывника в сумме 1000 долларов, под предлогом оказания содействия в выдаче военного билета как негодного к воинской службе", - говорится в сообщении.

В ходе проведения негласных следственных действий задокументирован факт получения денежных средств в сумме 1000 долларов начальником отдела через откомандированного инспектора. Процессуальное задержание в отношении подозреваемых не применялось в связи с полным признанием вины.

По результатам расследования Антикоррупционной службой будут внесены соответствующие представления с предложением конкретных мер по устранению причин и условий способствовавших совершению преступлений в данной сфере.


Наверх