Численность сайгаков растёт ежегодно на 40% в Казахстане

8 Января 2019, 13:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ZooPicture.ru 8 Января 2019, 13:22
8 Января 2019, 13:22
3013
Фото: ZooPicture.ru

Основной причиной истребления сайгаков является постоянный спрос на рога животного, применяющиеся в качестве лекарственного сырья в восточной медицине.

В 2018 году численность сайгаков составила 215 100 особей. Ежегодно поголовье сайгаков растёт на 41%. Об этом сообщили на странице Министерства сельского хозяйства РК в социальной сети Facebook.

Кроме того, в ведомстве рассказали о причинах массового падежа сайги в 2015 году.

"В период с 11 мая по 5 июня 2015 года в Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областях был зафиксирован массовый падёж Бетпакдалинской популяции сайгаков. Утилизировано около 150 тыс. туш павших животных. На месте обнаружения павших сайгаков специализированными лабораториями и научными организациями был произведён отбор патологических материалов от павших животных, проб почвы, воды, растительности для лабораторных и научных исследований (…).  По сводному заключению Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности МОН РК определяющей причиной, приведших к заболеваемости и гибели сайгаков в Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областях является пастереллёз", - отметили в Минсельхозе.

Для повышения эффективности охраны сайгаков в основных местах их концентрации в период окота, зимовки и миграции Комитетом лесного хозяйства и животного мира осуществляются мероприятия по расширению сети особо охраняемых природных территорий. 

"Несмотря на принимаемые меры по борьбе с браконьерством на сайгаков, количество случаев их отстрела не сокращаются. Основной причиной истребления сайгаков является постоянный спрос на сайгачьи рога, применяющиеся в качестве лекарственного сырья в восточной медицине. Характер браконьерства, организация сбора и приобретения рогов показывает возможности контрабандного провоза за пределы страны продукции сайгаков", - отметили в ведомстве.

Наверх