Обязательное чипирование животных будет введено в РК

23 Декабря 2021, 14:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 23 Декабря 2021, 14:20
23 Декабря 2021, 14:20
3562
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Сенаторы в двух чтениях приняли пакет законодательных поправок по ответственному обращению с животными, передает BaigeNews.kz.

"Целями принятия проекта закона являются правовое регулирование обращения с животными, гуманное отношение к ним, критерием которого является благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей. Проектом закона вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды. Устанавливаются обязанности владельцев животных по содержанию, учету, перевозке, разведению и их умерщвлению", — сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на заседании Сената.

Министр уточнил, что проектом закона вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделий учета за счет владельцев с 1 сентября 2023 года.

"При этом учет домашних животных, принадлежащих социально уязвимым слоям населениям предлагается осуществлять за счет бюджетных средств. Проектом закона устанавливается, что осуществление вакцинации и стерилизации бродячих домашних животных проводится за счет средств государственного бюджета. Местные исполнительные органы наделяются правом софинсирования частных приютов для животных. Согласно проекту закона умерщвление животных допускается только в целях прекращения страданий животных и ликвидации угрозы для жизни и здоровья населения", — сообщил он.

Как отмечается, использование животных для участия в спортивных мероприятиях по национальным видам спорта будет осуществляться в соответствии с законодательством в области физической культуры и спорта.

"Учтены предложения зоозащитников по введению запрета на создание и деятельность передвижных зверинцев, контактных зоопарков, передвижных океанариумов, дельфинариев и передвижных выставок животных. Данная норма также будет отлагательной с целью предоставления собственникам указанных организаций времени для проведения мероприятий по ликвидации или реорганизации бизнеса (с 2025 года, а для дельфинариев с 2029 года)", — сказал министр.

Кроме того, вводится институт общественного контроля, который будет осуществляться гражданами и общественными организациями в порядке определенным уполномоченным органом.

Тем временем, по проекту закона "О внесении изменений дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ответственного обращения с животными". Для реализации основных положений проекта закона "Об ответственном обращении с животными" предлагается внести изменения и дополнения в действующие законодательные акты.

В Уголовном кодексе:

Статья 316 разделена на 3 части: 1) за жестокое обращение с животными, повлекшее увечье животного (санкции остаются теми же – 120 МРП и 30 суток ареста); 2) жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного (штраф увеличен до 200 МРП, или 583 400 тенге, и 50 дней ограничения свободы); 3) если то и другое деяние было совершено неоднократно, или группой лиц, или по сговору, или взрослым с участием малолетних, или в отношении нескольких животных (штраф 1000 МРП, или 2,9 миллиона тенге, и ограничение свободы до одного года).

Также из данной статьи исключен признак жесткого обращения с животными "из хулиганских побуждений". В Законе "О местном государственном управлении и самоуправлении": расширена компетенция маслихатов областей, городов республиканского значения, столицы по утверждению правил выгула, отлова, временного содержания и умерщвления животных. В Законе "О ветеринарии": расширена компетенция местных исполнительных органов, в части организации регулирования численности бродячих животных.

По проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам ответственного обращения с животными".

Как отмечается, в целях реализации заложенной идеологии проектом закона "Об ответственном обращении с животными", в том числе пресечения и объективного наказания за жестокое обращение в отношении животных предусматривается введение нового состава правонарушения: 407-1 статья КоАП за жестокое обращение с животными влечет штраф на физических лиц 5 МРП, на должностных лиц 10 МРП. За повторное нарушение налагается штраф на физических лиц 20 МРП, на должностных 40 МРП. 407-2 статья КоАП.

Нарушение установленных законодательством РК в области ответственного обращения с животными требований к: 1) отлову, временному содержанию и умерщвлению животных; 2) учету домашних животных; 3) содержанию животных в приютах для животных, зоогостиницах, пунктах временного содержания животных, реабилитационных центрах для животных; 4) содержанию и выгулу домашних животных; 5) перевозке животных влекут штраф на физлица 10 МРП, на должностных 20 МРП, на юридических лиц 30 МРП. За повторное нарушение налагается штраф на физлица 20 МРП, на должностных 30 МРП, на юр лица 40-МРП.

Наверх