Чиновники за взятки оформляли лжепенсионерам выплаты в Павлодарской области

16 Октября 2020, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 16 Октября 2020, 17:00
16 Октября 2020, 17:00
4407
Фото: inform.kz

Чиновники за денежное вознаграждение от 150 тысяч до 500 тысяч тенге незаконно оформляли пенсионные выплаты жителям Павлодарской области. Об этом в ходе брифинга сообщил следователь по особо важным делам Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает BaigeNews.kz.

"Антикоррупционной службой по Павлодарской области ранее пресечена противоправная деятельность должностных лиц департамента труда, социальной защиты и миграции Павлодарской области, Государственного центра по выплате пенсии по Павлодарской области и других лиц, занимавшихся с 2005 года хищением бюджетных средств в крупном размере", - сообщил Бигайдаров.

По его словам, на протяжении длительного времени на системной основе вышеуказанные работники, используя свои должностные полномочия, за денежное вознаграждение от 150 тысяч до 500 тысяч тенге незаконно оформляли пенсионные выплаты жителям Павлодарской области, фактически не достигшим пенсионного возраста.

"Пенсия им назначалась на основании поддельных документов, в том числе архивных справок, свидетельствующих о проживании в зоне ядерного полигона, и документов о рождении ребёнка – для многодетных матерей. За период расследования с 2018 по 2020 год установлено более 100 фактов незаконного оформления незаконных пенсий, ущерб государству от которых составил 110 миллионов тенге. Из них в ходе досудебного расследования возмещено более 80 миллионов тенге", - добавил спикер.

Как сообщил Бигайдаров, по результатам судебного рассмотрения главные фигуранты дела – главный специалист департамента труда Смагулова, директор ГЦВП Бейсенбаев, заместитель директора ГЦВП Лукашова приговорены к четырем годам ограничения свободы. Лжепенсионерам назначены различные виды наказаний.

Наверх