Чиновники СКО премировали себя на 60 миллионов тенге

16 Сентября 2021, 02:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
©Ehonews 16 Сентября 2021, 02:51
16 Сентября 2021, 02:51
3513
Фото: ©Ehonews

Премии на 60 миллионов тенге выписали себе чиновники Северо-Казахстанской области. В жирном плюсе оказались 10 сотрудников Кызылжарского районного акимата, передает телеканал "Астана".

Как сообщили в ревизионной комиссии, госслужащие самостоятельно перераспределяли местный бюджет и увеличивали финансирование на содержание аппарата района.

В итоге сумма годового финансирования оплаты труда сотрудников была превышена в три раза. В отдел экономики и финансов уже направлено предписание об устранении нарушений.

Руководитель отдела привлечена к дисциплинарной ответственности. Материалы передали в антикоррупционную службу для принятия процессуального решения.

"Установлена необоснованная выплата премии работникам Кызылжарского районного отдела экономики и финансов на сумму 60,6 миллиона тенге. Кызылжарским районным отделом экономики и финансов, как местным уполномоченным органом по государственному планированию при рассмотрении бюджетных заявок администратором бюджетной программы не на должном уровне проводилась работа на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству РК, а также не обоснована достоверность и обоснованность расходов по дополнительной потребности самого отдела", - рассказал член ревизионной комиссии по СКО Талгат Кенжебаев.


Наверх