Чиновники обвинили обратившихся к Токаеву работников "скорой" в дестабилизации обстановки

23 Октября 2021, 20:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 23 Октября 2021, 20:46
23 Октября 2021, 20:46
3477
Фото: almaty.tv

В УОЗ опровергли все выдвинутые работниками станции скорой помощи обвинения.

В управлении общественного здравоохранения прокомментировали обращение сотрудников станции скорой медицинской помощи (ССМП) Алматы к Главе государства. Работники станции жаловались Президенту на многочисленные проблемы и просили его защитить их права, передает BaigeNews.kz.

Авторы обращения сетуют на текучесть кадров и частую смену руководства, сокращение "ковидных" надбавок и проблемы с технической исправностью машин. По словам водителей, чтобы машины выезжали на вызов, им "было приказано самим приобретать необходимые запчасти и производить ремонт".

В связи с распространением в социальных сетях этого обращения, УОЗ Алматы сделало официальное сообщение.

"Информация о ремонте автомашин скорой помощи за счет водителей не соответствует действительности. Ремонт и обслуживание автомашин ведется подразделением авторемонтной мастерской ССМП. Так, в 2019 году произведена замена запасных частей на сумму более 142 миллионов тенге, в 2020 году – на 140 миллионов тенге, за девять месяцев 2021 года – на 49 миллионов тенге. Кроме того, проведен капитальный ремонт, продлевающий срок использования автомобилей", − отметили в ведомстве

В управлении также сообщили, что расходы по запасных частям в 2021 году снизились в связи с получением 100 новых автомобилей в лизинг. Техническое обслуживание они проходят в трех сервисных центрах.

"Все бригады ССМП укомплектованы в соответствии с установленным нормативом. Текучести кадров не наблюдается. Численность работников, согласно штатному расписанию, составляет 3 583 единицы. В том числе, врачи − 362 единицы, средний медицинский персонал (фельдшеры) − 1899 единиц, санитары − 220 единиц, водители – 922 единицы, прочий персонал − 180 единиц. Сокращение по сравнению с 2019 годом на 265 ставок проведено за счет оптимизации административно-управленческого и прочего персонала в связи с исключением функции по обслуживанию других субъектов здравоохранения", − говорится в сообщении УОЗ

На 2021 год Фондом социального медицинского страхования заключен договор с ССМП на сумму 7,4 миллиарда тенге.

"В соответствии с Указом Президента РК от 19 июня 2019 года заработная плата врачей ССМП повышена на 30 процентов, среднего медицинского персонала − на 20 процентов. Задержек по выплате заработной платы нет.

Выплаты "ковидных" надбавок производились в соответствии с приказом МЗ РК от 4 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-28/2020 врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи отнесены ко второй группе риска (десятикратный МРЗП − 425 тысяч тенге), а водители бригад скорой медицинской помощи − к третьей группе риска (пятикратный МРЗП − 212 тысяч тенге).

За январь-август 2021 года всего выплачено 6,1 миллиарда тенге надбавок (ежемесячно 2,1 тысячи работникам)", − сообщили в управлении общественного здравоохранения

В связи со 100-процентной вакцинацией медработников, по решению Межведомственной комиссии по предотвращению распространения COVID-19 пересмотрены подходы по стимулирования медицинских работников. "Ковидные" надбавки с 1 октября текущего года включаются в состав заработной платы и будут иметь постоянный характер. В ближайшее время ожидается решение Республиканской бюджетной комиссии по выделению средств.

По всем обращениям работников ССМП были проведены соответствующие проверки. Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения и акимата Алматы, который провел тщательное разбирательство.

21 октября 2021 года вице-министр здравоохранения Асем Нусупова и заместитель председателя правления ФСМС встретились с коллективом и на месте ознакомились с ситуацией в ССМП.

Сообщается, что управлением общественного здоровья Алматы проводится объективный анализ ситуации, по результатам которого будут внесены предложения по улучшению деятельности и морально-психологического климата в ССМП. Кроме того, все вышеперечисленные доводы были проверены Комиссией партийного контроля Алматинского городского филиала партии Nur Otan, а также инспектором труда управления социального благосостояния и не нашли своего подтверждения.

"Следует отметить, что давления со стороны руководства управления или других госорганов на сотрудников ССМП не оказывается и не оказывалось. Из подписавших коллективное обращение 77 человек 65 добровольно отказались от подписей, так как не были ознакомлены с текстом обращения.

Обращение директора ССМП в правоохранительные органы является его гражданским правом, так как доводы о неправомерности его назначения на должность не соответствуют действительности.

Касательно аттестации, поясняем следующее. Между администрацией ССМП и двумя профсоюзными организациями 13 мая 2020 года зарегистрирован и утвержден трехсторонний Коллективный договор, действующий до 25 февраля 2023 года. В соответствии с ним и Положением об аттестации, работники ССМП проходят аттестацию один раз в течение года.

6 сентября 2021 года была проведена аттестация водительского состава (877 человек), при этом 88 водителей направлены на переаттестацию с 6 октября. В настоящее время переаттестация еще не завершена.

С сожалением вынуждены констатировать, что публичные выступления работников ССМП (водителей Е.К. и Ш.А., фельдшера Т.Ж.) могут расцениваться как попытка дестабилизации обстановки в коллективе организации, которая может привести к ухудшению качества медицинского обслуживания населения Алматы. Кроме того, указанные лица являются нарушителями трудовой дисциплины, имеют действующие дисциплинарные взыскания, наложенные в соответствии с Трудовым законодательством.

Управление общественного здоровья Алматы занимает принципиальную позицию по защите прав, чести и достоинства всех сотрудников медицинских организаций и призывает всех участников споров решать вопросы в рамках правового поля и действующего законодательства", − резюмировали в УОЗ


Наверх