Чиновник выдал госсубсидии на 160 млн тенге снохе, жене, брату и сыну

18 Апреля 2018, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2018, 12:12
18 Апреля 2018, 12:12
4273
Фото: из открытых источников

Руководителем отдела сельского хозяйства акимата Шуского района незаконно выделено в виде субсидий на ГСМ около 160 млн тенге.

Руководителем отдела сельского хозяйства акимата Шуского района незаконно выделено субсидий на ГСМ около 160 млн тенге, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Департаментом агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области, в ходе проведения анализа коррупционных рисков в отделе сельского хозяйства акимата Шуского района было выявлено, что руководитель отдела сельского хозяйства акимата Шуского района Сейдахметов С. выделил в виде субсидий на горюче-смазочные материалы (ГСМ) около 159 910 000 тенге крестьянским хозяйствам "Бектибай", "Бектибай-1", "Самат", "Еркін", что относит их к самым крупным получателям субсидий по Шускому району по данному направлению.

Также выяснилось, что получатели субсидий являлись ближайшими родственниками Сейдахметова С. - снохой, братом, сыном и женой.

Необходимо отметить, что руководитель отдела, рассматривая представленные заявки вышеуказанных крестьянских хозяйств на получение субсидий, подписывал сводные акты в качестве заместителя председателя межведомственной комиссии.

Таким образом, на основании рекомендаций по результатам анализа Департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области руководитель отдела сельского хозяйства акимата Шуского района Сейдахметов С. освобождён от занимаемой должности, а органами уголовного преследования в отношении него возбуждено уголовное дело.

Наверх