Чиновник с двойным гражданством проиграл суд против полиции в Шымкенте

22 Февраля 2021, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
politic.kz Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/dvoynoe_grazhdanstvo_vyyavili_u_glavy_upravleniya_sporta_v_shymkente/ 22 Февраля 2021, 14:22
22 Февраля 2021, 14:22
2894
Фото: politic.kz Все права защищены. Используйте активную ссылку на baigenews.kz: https://baigenews.kz/news/dvoynoe_grazhdanstvo_vyyavili_u_glavy_upravleniya_sporta_v_shymkente/
В Шымкенте суд вынес решение по делу чиновника с двойным гражданством, передает корреспондент BaigeNews.kz. Руководитель городского управления спорта Олег Почивалов, которого изобличили в том, что он является гражданином одновременно двух стран, проиграл процесс против Департамента полиции Шымкента и не смог доказать, что его незаконно лишили гражданства Казахстана.
"При рассмотрении данного гражданского дела судом достоверно установлено, что Почивалов Олег Владимирович приобрел гражданство Российской Федерации и документировался паспортом, что подтверждается копией в форме №1. Кроме того, данный факт подтверждается письмом Департамента Комитета национальной безопасности по городу Шымкент и ответом из Министерства внутренних дел РФ. Заявитель Почивалов и его представитель не предоставили суду какие-либо доказательства опровержения этого факта. Таким образом, в действиях Департамента полиции города Шымкента нарушения законности при совершении и вынесении оспариваемого заявителем заключения об утрате гражданства в отношении Почивалова судом не установлено. Следовательно, права и основания для его отмены у суда не имеется", - сообщил судья Нургали Исмаилов.
Напомним, у главы управления спорта Шымкента Олега Почивалова в январе 2021 года обнаружили два гражданства: казахстанское и российское. В департаменте полиции сообщили, что чиновника уже лишили казахстанского паспорта.
"Управлением миграционной службы департамента полиции города Шымкента выявлен факт наличия иностранного гражданства у гражданина Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича. В соответствии со статьей 21 части 5 Закона Республики Казахстан "О гражданстве РК" Управлением миграционной службы департамента полиции города Шымкента зарегистрирован факт утраты гражданства Республики Казахстан Почивалова Олега Владимировича", - сообщили в пресс-службе ведомства.
В департаменте по делам государственной службы города отреагировали на эту информацию и обратились к акиму Шымкента по поводу обоснованности работы Почивалова на госслужбе.

В свою очередь, Олег Почивалов подал в суд на Департамент полиции Шымкента.
Наверх