Чиновник присваивал командировочные и премии своих сотрудников в Петропавловске

10 Октября 2019, 22:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чиновник присваивал командировочные и премии своих сотрудников в Петропавловске 10 Октября 2019, 22:54
10 Октября 2019, 22:54
4058

Судья Петропавловского городского суда огласил приговор бывшему руководителю филиала РГП "Казводхоз" по Северо-Казахстанской области.

Руководитель филиала РГП "Казводхоз" Серикжан Жакаев присваивал командировочные и премии своих сотрудников, сообщает корреспондент Baigenews.kz.

Ближайшие четыре года Жакаев проведет за решеткой за хищение вверенного имущества и мошенничество. На оглашение приговора Жакаев запретил журналистам фотографировать его и снимать на видеокамеры. 

По материалам уголовного дела, руководитель филиала лишь формально отправлял в командировки своих подчиненных, а деньги, предусмотренные на расходы в разъездах складывал себе в карман. Также он присваивал себе и премии сотрудников, материальную и благотворительную помощь. За несколько месяцев предприимчивый глава филиала незаконно заработал около 6,5 миллионов тенге. Кроме того, Жакаев на 180 тысяч тенге обманул агрофирму "Приишимская".

Несмотря на то, что в суде подсудимый полностью раскаялся и признал свою вину от тюрьмы его это не спасло. Хотя санкция обвинительной статьи и предусматривает альтернативное наказание  в виде 10-кратного размера от похищенной стоимости имущества,  суд не предоставил Жакаеву такой возможности. И поэтому ближайшие четыре года он проведет за решеткой. 

"На основании статьи 58 части 3 УК РК путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Жакаеву наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - заключил судья Михаил Гусев.

Суд пожизненно лишил его права занимать должности на государственной службе и в государственных организациях.

Наверх