LIVE LIVE
LIVE

Четыре месяца сидят без зарплаты водители автопарков в Талдыкоргане

28 Апреля 2021, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 28 Апреля 2021, 04:00
28 Апреля 2021, 04:00
2828
Фото: кадр из видео

Талдыкорган сегодня остался без общественного транспорта. На линию не вышли сразу 70 автобусов. Водители двух автопарков объявили забастовку, сообщает КТК.

Протестующие требуют выдать из задолженность по зарплате.

"Наша проблема в том, что мы четыре месяца не получаем заработную плату. Уже шесть месяцев, как не идут ни пенсионные, ни медстраховые перечисления. 8 апреля мы ходили с жалобой в городской акимат, но нам заявили, что сейчас карантин. Состояние очень плачевное. У нас у всех есть семьи; как у всех, кредиты и долги. Несмотря на то, что уже несколько месяцев нам не выплачивают зарплату, мы до вчерашнего дня добросовестно выполняли свою работу", - говорят собравшиеся.

В рейс сегодня не вышли автобусы сразу 11 маршрутов. Водители с раннего утра собрались на территории одного из автопарков. Работники жаловались, что не могут получить деньги с начала года.

На встречу приехали представители акимата. И только тогда проблема начала решаться. Зарплату сотрудникам выплатили – но всего за месяц. Хотя многие рады и этому. Получив деньги, водители отправились работать.

А вот руководителям транспортных компаний пришлось отвечать на неприятные вопросы чиновников. В ближайшее время предприятия ждет проверка.

"Задолженность обоих предприятий перед водителями образовалась по непонятным для акимата города причинам, так как в целях финансовой поддержки предприятия акиматом ежеквартально своевременно осуществляется оплата за услуги транспорта по перевозкам многодетных матерей на общественном пассажирском транспорте. Проведено совещание с участием представителей управления инспекции труда по Алматинской области, прокуратуры Талдыкоргана и руководства данных компаний, по итогам которого принято решение о проведении проверки деятельности данных предприятий", - заявил пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур Канатулы.


Наверх