Четверых детей и двоих взрослых спасли из полыхающего дома полицейские в СКО

21 Декабря 2019, 12:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП СКО 21 Декабря 2019, 12:56
21 Декабря 2019, 12:56
2572
Фото: ДП СКО

Домочадцам невероятно повезло, что по счастливой случайности рядом оказались петропавловские полицейские, заехавшие в село заправить служебное авто.

В североказахстанском райцентре Саумалколь патрульные полицейские пришли на помощь местным жителям, в доме которых случился пожар, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции СКО.

Пожар начался сегодня в седьмом часу утра. В этот момент в доме находились две женщины и четверо несовершеннолетних детей. 60-летняя хозяйка рассказала, что ее разбудил шелестящий звук. Выйдя во двор, женщина открыла пристройку, и навстречу ей полыхнуло пламя. Когда она разбудила гостивших у нее родственниц, выход был уже отрезан: огонь перекинулся на дом, загорелась кухня.

Инспекторы Ерлан Данкин и Азамат Букуев оказались возле горящего дома случайно. Они обслуживали трассу Кокшетау – Рузаевка и заехали в райцентр Саумалколь для заправки служебного автомобиля на АЗС. Проезжая мимо одного из домов, они заметили зарево пожара. Подъехав ближе, полицейские услышали через открытое окно крики о помощи.

Инспекторы перепрыгнули через забор и ринулись к дому. Младших детей – девочек 8 месяцев и 3 лет – им передали на руки через окно. Затем Азамат Букуев запрыгнул в задымленное помещение, чтобы помочь выбраться девочкам 7 и 17 лет, хозяйке и ее 34-летней родственнице. Убедившись, что людей в доме не осталось, стражи порядка известили о происшествии дежурную часть, вызвали пожарный расчет и "скорую помощь". Когда медики подтвердили, что дети не пострадали от задымления, полицейские отвезли погорельцев к родственникам.

"Когда у спасенных прошла первая паника, они, конечно, благодарили нас. Но мы всего лишь выполняли свой долг. Благодарности заслуживают те, кто сейчас приютил у себя пострадавших, и соседка, которая проснулась в ранний час и поспешила на помощь. Мы с напарником передавали ей через забор завернутых в одеяла малышей, и она устраивала их в патрульной машине. Это сэкономило немало драгоценных секунд, каждая из которых могла оказаться роковой, и дети не замерзли зимним утром", – говорит Ерлан Данкин.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа отдела полиции Айыртауского района, причины пожара устанавливаются.

Наверх