Четверть казахстанского зерна производит Акмолинская область - аким

18 Июня 2021, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Четверть казахстанского зерна производит Акмолинская область - аким 18 Июня 2021, 18:43
18 Июня 2021, 18:43
578

В рамках индустриализации в Акмолинской области реализуется 32 проекта общей мощностью более 300 миллиардов тенге. Об этом на онлайн пресс-конференции в СЦК сообщил аким региона Ермек Маржикпаев, передает BaigeNews.kz.

"В рамках индустриализации реализуется 32 проекта общей мощностью более 300 миллиардов тенге. Четыре из них завершаются в этом году: по производству овсяных хлопьев, картофеля фри, мясных полуфабрикатов и молочной продукции. Наша область - один из основных сельскохозяйственных регионов, доля которого в ВВП сельского хозяйства составляет 11 процентов. Регион производит четверть выращиваемого в Казахстане зерна, высоко ценимого на мировом рынке, что позволит нам ежегодно экспортировать более двух миллионов тонн в 30 стран дальнего и ближнего зарубежья", - отметил аким Акмолинской области.

В регионе также увеличили посадку масленичных культур, кормовых культур. Посадка картофеля произведена на площади 21 тысячи гектаров с увеличением на шесть тысяч, овощей – 3,5 тысячи с увеличением на одну тысячу.


Наверх