Четверо полицейских уволены после конфликта с поножовщиной в ВКО

21 Декабря 2021, 14:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Четверо полицейских уволены после конфликта с поножовщиной в ВКО 21 Декабря 2021, 14:22
21 Декабря 2021, 14:22
9686
В департаменте полиции ВКО прокомментировали информацию о поножовщине с участием полицейского в селе Аксуат, передает BaigeNews.kz.

Информация об инциденте появилась в Telegram-канале журналиста Михаила Козачкова.

В публикации говорится, что 28 ноября нетрезвый старшина полиции во дворе одного из домов села Аксуат ВКО ранил ножом мужчину. На место происшествия приехал участковый и водитель полиции.

Этот факт оперативный дежурный укрыл и не зарегистрировал, а у пострадавшего отказались принимать заявление. После этого пострадавшему пришлось написать заявление в прокуратуру 30 ноября.

"По данному факту ДП ВКО было проведено служебное расследование, о котором не было сообщено министру. Решением дисциплинарной комиссии ответственный заместитель ОП Тарбагатйского района был освобожден от занимаемой должности, старшина, участковый, водитель, оперативный дежурный уволены из ОВП. Прокуратура района возбудила дело по статье "Хулиганство", - уточняется в публикации.

Начальник департамента полиции ВКО Сагат Мадиев прокомментировал информацию об инциденте с участием полицейским.

"В ноябре нам стало известно о неправомерных действиях полицейского отдела полиции Тарбагатайского района. Находясь вне службы, он допустил конфликт с ранее знакомым жителем этого же района и совершил в отношении него хулиганские действия. На этот факт мы отреагировали незамедлительно, и в тот же день 30 ноября указанный сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", — написал он на своей странице в Facebook.

В отношении полицейского также проводится досудебное расследование по статье 293 УК РК. Сведения по делу разглашению не подлежат.

"Также со службы были уволены еще трое сотрудников указанного отдела полиции, которые своевременно не приняли должных мер для регистрации данного факта в установленном порядке", — уточнил Сагат Мадиев.

По его информации, к строгой дисциплинарной ответственности привлечено и руководство районного отдела: заместитель начальника по кадровой политике освобожден от занимаемой должности.

Наверх