Черный снег в Семее – экологи выявили грубые нарушения на ТЭЦ

28 Января 2021, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ivyborg.ru 28 Января 2021, 11:20
28 Января 2021, 11:20
3419
Фото: Ivyborg.ru

Жалобы жителей подтвердились.

Государственные экологи выявили причину черного снега, на который пожаловались жители Семея, передает BaigeNews.kz cо ссылкой на Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР РК.

"Реагируя на негативные высказывания, комментарии и жалобы жителей Семея в Сети по поводу черного снега и выбросов от дымовых труб объектов ГКП "Теплокоммунэнерго", сотрудниками департамента экологии по ВКО проведена внеплановая экологическая проверка. По ее результатам, доводы жителей по поводу неэффективности работы электрофильтров ТЭЦ подтвердились", – сообщили специалисты.

Напомним, что проверка в ТЭЦ велась с декабря прошлого года. Экологический ущерб составил больше 61 миллиона тенге. А сумма штрафов – более 15 миллионов.

Экологи приводят результаты проверки. Было установлено, что:
  • На газоходах ТЭЦ-1 выявлены превышения нормативов выбросов по неорганической пыли в 27 раз;
  • Формальное проведение внутреннего производственного контроля:
    • неудовлетворительное техническое состояние газоходов;
    • повсеместно присутствуют свищи и дыры;
    • места отбора проб на некоторых газоходах не оборудованы штуцерами (отверстиями).
  • На ТЭЦ отсутствует техническая документация по режиму работы и эксплуатации установок очистки газов, акту проверки эффективности работы установок, паспорту оборудования и др.;
  • Неисправность двух котлов;
  • Превышение нормативов выбросов по оксиду углерода в 1,78 раза, по неорганической пыли 70-20 процентов в 1,84 раза;
  • Неэффективная работа золоулавливающей установки БЦ-56.

По итогам проверки ТЭЦ было выдано предписание о разработке и реализации технических мероприятий по повышению эффективности работы электрофильтров.

"Учитывая все обстоятельства, и общественный резонанс, с 26 января в отношении всех производственных площадок ГКП "Теплокоммунэнерго" начата комплексная экологическая проверка. Данные проверки находятся на особом контроле Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК", – говорится в сообщении.

В настоящее время местным акиматом проведены ремонтные работы для завершения отопительного сезона в стабильном режиме.

"Также составлен перечень первоочередных мероприятий на ремонтную кампанию 2021 года для прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов, с условием обеспечения максимальной мощности на указанных четырех котельных с составлением предварительных расчетов. Информация о результатах проверок будет опубликована дополнительно", – рассказали в ведомстве.



Наверх