Рекордное количество зерна экспортировали через морпорт Актау

12 Марта 2019, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Марта 2019, 12:22
12 Марта 2019, 12:22
3442
Фото: из открытых источников

Благодаря развитию сельского хозяйства в 2018 году в Иран было отправлено 818 тысяч тонн зерна. Это на 300 тысяч больше запланированной нормы.

Реализация программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, рассчитанная на 2013 - 2020 годы, показывает хорошие результаты, сообщает корреспондент Bnews.kz. По словам председателя правления АО "Ак бидай-терминалы" Рафаиля Галямова, если раньше договора на поставку заключались с 25-тью компаниями, то в прошлом году их количество выросло до 45-ти.

"Немаловажный факт таких рекордных показателей  - это то, что наши крупные сельхозформирования обзавелись собственным подвижным составом. То есть они приобрели зерновозы, что, несомненно, сказалось на стабильности и планомерности работы терминала", - рассказал он.

Этот год для "Ак бидай-терминалы" также начался удачно. По итогам первых двух месяцев через морпорт Актау перевалило более 170 тысяч тонн зерна. В сравнении с прошлым годом, данные цифры больше в полтора раза. 

Главные клиенты казахстанских сельхозпроизводителей ячменя – Иран и Азейрбаджан. Именно туда отправляются грузы, выращенные в Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.

"Год для нас начался очень удачно. Сейчас мы в течение марта, апреля, мая дорабатываем, закрываем наши плановые показатели и после этого зерновой терминал встанет на ремонт. Ремонт будет длиться в течение месяца, после этого опять начнется подготовка к новому сезону, и я думаю, что с августа начнем потихоньку работать. Планы такие же у нас, стабильные, 500-600 тысяч тонн перевалки в год", - сообщил Рафаиль Галямов.

По словам председателя правления, количество заключенных контрактов и прописанных в них объемов уже сейчас позволяют с уверенностью говорить о том, что планы первого полугодия выполнены в полном объеме.

Наверх