Чемпионские пояса Головкина выставили в Библиотеке Елбасы

10 Июля 2018, 18:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 10 Июля 2018, 18:54
10 Июля 2018, 18:54
3394
Фото: akorda.kz

Посетителям представлены чемпионские пояса по боксу среди профессионалов по версиям WBC, WBA (Super), IBO и IBF.

Чемпионские пояса Геннадия Головкина, подаренные им Президенту Нурсултану Назарбаеву, теперь можно увидеть в постоянной экспозиции "Олимпийское движение в Казахстане" Библиотеки Елбасы, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

В экспозиции "Олимпийское движение в Казахстане", открывшейся в мае 2018 года, собрана коллекция сувениров, наград и спортивного инвентаря, преподнесённых Главе государства в ходе встреч с руководителями олимпийских движений, казахстанскими и зарубежными спортсменами.

Здесь также представлены награды, которыми в разные годы был удостоен Президент Республики Казахстан за продвижение
государственной политики в сфере спорта не только в стране, но и за её пределами. Среди них – награды от спортивных организаций, обществ, ассоциаций и федераций, а также награды, связанные с олимпийскими и паралимпийскими играми: знак почёта НОК РК (2000), памятная медаль и знак "За поддержку движения Спешиал Олимпикс Казахстан" (2002), орден Олимпийского совета Азии (2007), Золотой орден Международной ассоциации борьбы FILA (2003) и др. Одна из первых и особых наград – это высшая награда Международного олимпийского комитета – Золотой Олимпийский орден "За заслуги" (1997), врученная Елбасы президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем.

Благодаря поддержке со стороны Главы государства всему миру стали известны достижения казахстанских боксёров. Не случайно Елбасы был удостоен целого ряда наград Международной ассоциации любительского бокса (АIBА) за выдающиеся заслуги в развитии олимпийского бокса: Золотой орден "За заслуги" (2002), Серебряный орден АIBА (2000), Золотой орден АIBА (2000).

Четыре чемпионских пояса Геннадия Головкина: WBA – Всемирной боксёрской ассоциации (2010), IBO – Международной боксёрской организации (2011), WBC – Всемирного боксёрского совета (2016), IBF – Международной боксёрской федерации (2015-2018) заняли почётное место в экспозиции выставки "Олимпийское движение в Казахстане".

Напомним, в ходе встречи Геннадий Головкин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за личную поддержку, огромный вклад и внимание, оказываемое развитию спорта в Казахстане, в том числе школы бокса и подарил Президенту РК свои чемпионские пояса по боксу среди профессионалов по версиям WBC, WBA (Super), IBO и IBF.

Наверх