Чемпионат Казахстана по боксу среди женщин стартовал в Астане

4 Мая 2017, 18:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чингиз Каппаров 4 Мая 2017, 18:34
4 Мая 2017, 18:34
7435
Фото: Чингиз Каппаров

В чемпионате Казахстана по боксу участвуют 86 девушек из 14 регионов страны. По итогам чемпионата будет сформирован новый состав сборной команды, передает корреспондент BNews.kz.

В преддверии Олимпиады в Токио тренерский штаб обратит внимание на «олимпийские» весовые категории – до 51, 60 и 75 килограммов. Уже этим летом международная ассоциация бокса и МОК рассмотрят вопрос о включении в программу Олимпийских игр еще двух категорий – до 57 и 69 килограмм.

Фото: Чингиз Каппаров

«Эти пять весов, вероятно, станут полем для самой жесткой конкурентной борьбы между девушками, стремящимися попасть в национальную сборную и далее – на Олимпиаду», - сказал главный тренер национальной сборной РК по боксу Вадим Присяжнюк.

По мнению главного тренера национальной сборной, тех, кто попадет в сборную, ждут интенсивные тренировки все четыре года и жесткая конкурентная борьба.

«Только так мы можем не отстать от конкурентов. Хотелось бы, что бы в регионах обратили внимание на женский бокс, развивали и перенимали лучший опыт. С учетом олимпийских перспектив начинающие сегодня девушки завтра могут принести стране большую славу и спортивное золото», - продолжил Присяжнюк.

В соревнованиях примут участие четыре чемпионки мира: Назым Кызайбай, Дина Жоламан, Валентина Хальзова и Ляззат Кунгейбаева, а также участницы Олимпиады в Рио – Жайна Шекербекова и Дарига Шакимова.

Фото: Чингиз Каппаров

Более того на чемпионате в качестве почетного гостя присутствует первый чемпион мира из Казахстана, заслуженный мастер спорта Валерий Рачков.

Фото: Чингиз Каппаров

«Я рад видеть огромные темпы, которыми в Казахстане развивается женский бокс. Казахстанки успешно конкурируют с сильнейшими спортсменками мира, сборная наращивает мастерство год от года. Уверен, что на этом чемпионате мы увидим будущих звезд, которые будут бороться и побеждать в борьбе за титул чемпионки мира и Олимпийского чемпиона», - напутствовал участниц Валерий Рачков.

Напомним, чемпионат Казахстана проходит в спорткомплексе «Даулет». Для всех любителей бокса вход свободный.

Наверх