Чем полезно голодание во время оразы, рассказали врачи и богословы

15 Апреля 2022, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чем полезно голодание во время оразы, рассказали врачи и богословы 15 Апреля 2022, 18:14
15 Апреля 2022, 18:14
5489

Священный месяц Рамазан начался в этом году для мусульман Казахстана 1 апреля и завершится 1 мая. Соблюдение поста в этот месяц является одним из пяти столпов ислама. Как выяснилось, воздержание от приёма пищи помогает не только сосредоточиться на молитвах, но и благотворно влияет на организм человека с медицинской точки зрения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на el.kz.

Как рассказал имам мечети Карабура аулие в Шымкенте Адилхан Сертай, пост — это необычное, уникальное поклонение перед Всевышним, за которое человека ожидает бесценное вознаграждение.

В исламе считается, что для постящихся в раю есть отдельные ворота Ар-Райян, через которые пройдет тот, кто искренне соблюдал пост в священный месяц Рамазан. Кроме того, принято полагать, что это действо единственное, которое лишено показухи. Можно делать добро напоказ, читать Намаз, помогать людям, строить мечети ради похвалы. Но пост совершается исключительно в бескорыстных целях, считает Адилхан.

"В одном из хадисов пророк приводит слова Всевышнего, который говорит, что любое дело сын Адама делает ради себя и только пост — это то поклонение, которое делается ради меня. Пост — это великое поклонение, которое было предписано всем верующим и является обязательным для всех мусульман. Пророк Давид постился, Моисей, Нух — все пророки постились. Просто у одних пост был больше 30 дней, у других меньше. Пророк Давид, например, постился через день. Пост есть во всех религиях", — поясняет Адилхан Сертай.

Он также рассказал, что если мусульманин во время поста что-то выпил или съел по забывчивости, это не считается нарушением поста, так как человек сделал это неосознанно. В таком случае он может продолжить поститься. Но если человек понимал и помнил, что у него пост, и умышленно поел, тогда это уже будет нарушением. Чтобы искупить свою вину, мусульманин должен непрерывно поститься в течение следующих 60 дней. Если мусульманин после вечернего разговения засыпал, то проснувшись он не имел права больше что-то кушать даже до наступления рассвета.

Если вдруг человеку стало плохо, он заболел или ему необходимо принимать какие-то лекарства, в таком случае он может прервать пост. В исламе является обязанностью человека сохранять своё здоровье и жизнь.

"Постящийся всегда ощущает то, что он находится под присмотром Всевышнего. И даже если кто-то его искушает, предлагает попить или поесть в укромном месте, он чувствует, что это не принесёт ему радости, ведь он совершает этот пост во имя Всевышнего. Человек во время поста приравнивается к ангелу, ведь они тоже ничего не едят и не размножаются, как и постящиеся люди. И только после заката солнца они возвращаются к мирской жизни и поддаются животным инстинктам," — поясняет Адилхан.

По словам имама, пост предписан и является обязательным для каждого мусульманина и мусульманки, которые достигли половой зрелости, являются психически и физически здоровыми людьми. Разрешается не держать пост тем, кто находится в пути свыше 90 километров, тем, кто болен, или по имеющимся предписаниям врача, женщинам во время критических дней, в послеродовой период 40 дней. По желанию пост могут соблюдать или не соблюдать беременные женщины и кормящие матери.

По словам Адилхана Сертай пост оказывает уникальное влияние на человека не только в духовном плане, но и с медицинской точки зрения. Дело в том, что во время поста в организме человека запускается процесс аутофагии. В 2016 году японский ученый Йосинори Осуми получил Нобелевскую премию за открытие и исследование механизмов аутофагии.

"Это процесс, благодаря которому происходит обновление и восстановление организма. Он как бы пожирает собственные ущербные клетки и белки. Постепенно очищаются от токсинов все органы — печень, почки. Аутофагия запускается в результате воздержания от пищи, чем и является по сути пост. У меня у самого в девятом классе был гастрит. Но вот уже более 30 лет я о нем и не вспоминаю. Думаю, это во многом и благодаря тому, что всю свою жизнь один раз в год я соблюдаю пост", — говорит священнослужитель.

Пропагандирующий кетогенную диету и интервальное голодание доктор Эрик Берг, утверждает, что именно благодаря соблюдению мусульманского поста в странах Ближнего Востока намного ниже заболеваемость раком, чем во всём мире в целом. Он приводит цифры, которые практически в два раза меньше, чем в других странах.

Не сомневаются в пользе соблюдения поста и казахстанские врачи. Заместитель директора Шымкентского городского онкологического центра Даулетбек Жумагали также держит оразу уже более 20 лет несмотря на то, что страдает сахарным диабетом.

"Из-за заболевания я решил отказаться от поста и два или три года не постился. Но однажды в мечети я услышал от имама, что если у человека с диабетом нет чувства жажды, тогда ему можно держать пост. Есть люди, которые на ночь ставят возле себя трёхлитровую банку воды и за ночь всю ее выпивают. Я к ним не отношусь. Поэтому я решил продолжить поститься и чувствую на себе улучшение после этого. Но если есть какие-то проблемы со здоровьем, то нужно посоветоваться с врачом. Только он может решать такие вопросы, чтобы это не навредило человеку", — отмечает Даулетбек Жумагали.

Он подчеркивает, что пост полезен человеку и в эмоциональном плане, так как человек обращает внимание и на свои мысли и чувства. В этот месяц нельзя ругаться, злиться, курить. Некоторые со временем благодаря тому, что постились, бросают вредные привычки. Ведь человек около 14 часов должен воздерживаться от всего этого, и тяга к курению, например, за это время у некоторых пропадает.

"Весь организм, начиная с желудка, отдыхает и очищается от токсинов, когда мы не едим. А для головного мозга это очень мощный "антивирус". Но оразу не следует держать людям с язвенной болезнью желудка, особенно при гиперсекреции. Так как желудочная кислота при её высокой концентрации может навредить организму при голодании. А вот при гипосекреции, наоборот, нужно держать пост," -— предупреждает врач.

Как утверждает Даулетбек Жумагали, в 95% случаев гипертонии причиной тому являются патологии почек. Вместе с тем сердечно-сосудистые заболевания, в том числе и образование тромбов, занимают первое место среди причин смертности. Поэтому благодаря соблюдению поста всего один раз в год человек может значительно снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и продлить себе жизнь, считает врач. Ведь во время поста прежде всего улучшается работа почек за счет их очищения.

"Результат можно увидеть невооруженным взглядом. Если собрать мочу в первый день поста, она будет очень мутная, там будут хлопья. В моче, собранной на 13-15 день осадка уже будет значительно меньше. А в последний день воздержания от пищи в моче будет совсем мало осадка. Конечно, в ней будут присутствовать мелкие частички, но их будет очень мало. Это доказывает то, что происходит очищение организма. Даже если в почках есть камни, они могут уменьшиться во время воздержания. Вместе с тем происходит разжижение крови, что предупреждает образование тромбов и также снижает риск возникновения болезни", - говорит Даулетбек Жумагали.

По словам врача, при отсутствии пищи, организм начинает потреблять собственный жир, который накапливался, возможно, годами. Поэтому поститься полезно и тем, кто имеет лишний вес, ведь он тоже влияет на здоровье. Даулетбек Жуманович утверждает, что благодаря воздержанию от приёма пищи улучшается общее самочувствие и состояние кожи, уменьшается боль в суставах.

"Когда человек сокращает количество приёмов пищи, сокращается количество вырабатываемой молочной кислоты в организме, из-за которой бывает боль в мышцах и суставах. Даже наш пророк говорил: когда кушаешь, не надо наедаться досыта, необходимо заполнять только треть желудка. А некоторые ведь едят аж до тошноты, когда уже не лезет ничего", — говорит врач.


Как утверждает Даулетбек Жумагали, научно доказано, что во время оразы возможно снижение уровня глюкозы в крови, если человек страдает от повышенного сахара, улучшается свёртываемость крови.

"Когда мы учились, нам объясняли, что основным органом у человека является сердце. Но еще в пятом веке наш пророк написал, что на первом месте у человека стоит головной мозг, потом почки, печень, желудок и только после этого - сердце. И этой теории придерживаются китайцы и приверженцы тибетской медицины, которые значительно преуспели в лечении определенных заболеваний и сохранении здоровья в целом. Общеизвестно и доказано, что если у человека печень и почки работают хорошо, то он будет жить долго, ведь от этих органов прежде всего зависит иммунная система. Поэтому ораза очень полезна для иммунитета", — подчеркивает доктор.

Это, в свою очередь, подтверждает и то, что ораза может быть отличным способом профилактики онкологии. Ведь рак возникает при снижении иммунной реакции. По словам заместителя директора городского онкологического центра Шымкента Даулетбека Жумагали, в организме человека есть около пяти тысяч условно патогенных микробов, которые ожидают своего часа, но иммунитет не дает им расти также, как и раковым клеткам, которые присутствуют в любом организме. Если иммунная система хорошая, то заболевание не разовьется.

Однако тем, у кого уже диагностировано злокачественное новообразование, врач онколог со стажем более 30 лет не рекомендует голодать, так как в этом случае организм человека чаще всего и так истощен. Онкологическим пациентам показано воздержание от излишнего потребления белка. Но не полный отказ от пищи.

Напомним, несмотря на всю пользу соблюдения поста в месяц Рамазан необходимо в первую очередь учитывать особенности организма, состояния здоровья и обязательно консультироваться с врачом, если есть какие-то противопоказания. Отметим, что данная статья носит исключительно ознакомительный характер и не является прямым руководством к действию.



Наверх