Чем опасны медицинские маски, рассказали специалисты

29 Февраля 2020, 08:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 29 Февраля 2020, 08:38
29 Февраля 2020, 08:38
18178
Фото: иллюстративное

Неправильное использование масок может привести к обратному эффекту.

Многие специалисты ВОЗ и медицинские эксперты одобряют ношение одноразовых медицинских масок в быту, но при этом уточняют, что степень защиты при их ношении очень невысока, а неправильное использование маски может вовсе нанести вред, передает BaigeNews.kz со ссылкой на umnaja.ru.

Медицинские маски – это всегда одноразовое изделие, закрывающее рот и нос носителя, что обеспечивает барьер для прямой передачи его микробиологических частиц слюны и носовой слизи в атмосферу. Как заявляет гендиректор одного из российских предприятий по производству медицинских масок Роман Шантар, обычные аптечные изделия не предназначены для защиты носителя от вдыхания бактериальных и вирусных частиц извне. Стандартная медицинская маска имеет довольно обширные зоны, где нет плотного прилегания ткани к лицу. Из-за этого немалая часть воздуха попадает в органы дыхания носителя в обход надетого изделия. Поэтому неправильно и бессмысленно носить маски с целью защиты от вируса. Они служат для того, чтобы человек не распространял в атмосферу свои частицы слюны и носовой слизи, особенно содержащие следы вирусной инфекции. То есть носить маску надо больным людям, а не здоровым.

Если зараженный вирусом человек, даже не будучи больным, носит на лице одну и ту же маску более двух часов, он начинает распространять вокруг себя огромное количество патогенных частиц. Это заявляют специалисты Первого МГМУ имени И. М. Сеченова и НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины имени Е. И. Марциновского. За два часа и более ткань обычной медицинской маски накапливает в себе достаточно большое количество слюны и слизи, в которых содержится инфекция носителя. Происходит активное размножение этих микроорганизмов и под порывами ветра они выводятся из ткани в атмосферу. Таким образом, медицинская маска, которая должна быть барьером между вирусом носителя и окружающей средой, становится рассадником инфекции, а сам носитель начинает вдыхать гораздо более грязный воздух.

Некоторые виды современных медицинских повязок импортного происхождения включают в себя слой ткани, пропитанной обеззараживающим средством. Ученые Нижегородского НИИ гигиены и профпатологии провели небольшой эксперимент с использованием подобных масок. Они установили, что у пациентов, склонных к аллергическим реакциям на некоторые виды витаминов и лекарственных препаратов, данные изделия могут вызывать раздражение.

Особенно опасно, когда реакцией на вдыхание обеззараживающих частиц средств из ткани является покраснение глаз и как следствие, слезотечение. Нижегородские медики указывают, что вирусы гриппа способны через носослезные каналы попадать на слизистые оболочки глаз. И если зараженный опасной болезнью человек инстинктивно трет свои покрасневшие глаза, то вирус с его рук распространяется дальше и моментально оказывается на предметах в окружающем его пространстве. В такой ситуации маска с обеззараживающим средством становится настоящим катализатором заболевания для людей, невольно входящих в контакт не с самим больным человеком, а с предметами, которые он трогал даже длительное время назад.
Наверх