Чем мы рискуем во время купания, рассказали ученые

9 Июля 2019, 10:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 9 Июля 2019, 10:42
9 Июля 2019, 10:42
1602
Фото: открытые источники

Немецкие учёные предупредили отдыхающих о вероятных рисках во время купания, сообщается на сайте издания Webinfo.kz.

Cогласно мнению специалистов, самой распространенной и небезопасной ошибкой является прыгание в воду без предварительной подготовки организма к этому. 

Ведь при резком погружении в прохладную воду после пребывания на горячем солнце, организм испытывает серьезный стресс. Резко сжимаются кровеносные сосуды, сердцу приходится за короткое время перекачать большее количество крови. Все это способно привести к серьезным нарушениям сердечного ритма. 

Такие процессы происходят и если холодная вода резко попадает на лицо человека. 

Кроме того, специалисты не советуют купаться на голодный желудок, так как это приводит к быстрой усталости. При этом перед купанием полезным будет употребить в еду соленые продукты, которые помогут снизить потоотделение. 

Пить алкоголь перед купанием учёные не только не советуют, но и решительно выступают против. Связано это с тем, что спиртные напитки вызывают расширение кровеносных сосудов, в то время как погружение в воду их, наоборот, сужает. В итоге организм испытает, в лучшем случае, сильный шок, в худшем же случае последствия могут стать трагическими.


Наверх