Сыр, колбаса, кефир: какие продукты заказывают в аркалыкской тюрьме для особо опасных преступников

31 Октября 2019, 19:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сыр, колбаса, кефир: какие продукты заказывают в аркалыкской тюрьме для особо опасных преступников 31 Октября 2019, 19:47
31 Октября 2019, 19:47
2645

Журналисты изучили, чем питаются насильники, маньяки и террористы.

Исправительное учреждение УК-161/12 Аркалыка, в котором содержатся особо опасные преступники, закупает продукты на сайте государственных закупок, передает BaigeNews.kz.

Судя по объявлению, заключенных кормят гречкой, овсянкой, манкой, макаронами, гороховым супом, яблоками, консервной рыбой, селедкой, рыбой минтай и ягодным соком. Также в их рационе присутствуют все виды овощи, сахар, сметана, сыр, колбаса, кефир и творог.


Иногда в колонии заказывают мясо, морепродукты и даже кофе. Помимо продуктов, на сайте госзакупок учреждение разместила лоты на приобретении туалетных бумаг, зубных паст, бензина и стиральной машины. 

Суммы заявок всегда разные. Они варьируются от нескольких тысяч тенге до нескольких миллионов. К примеру, 8 августа учреждение разместило лот на 13 миллионов тенге.


УК-161/12 - закрытая тюрьма, основанная в 1988 году. Долгое время она была единственной тюрьмой в Казахстане и получила название "зона мясников". Здесь отбывают сроки осужденные по особо тяжким преступлениям: убийства с особой жестокостью (в основном, двойные или тройные), изнасилования, пособничество в нескольких убийствах. Сроки составляют от двадцати лет и больше.

Летом текущего года стало известно, что в колонию впервые для отбывания наказания поместили женщину. Ей стала 26-летняя Вероника, которая ранее отбывала наказание за убийство в женской колонии общего режима ЛА-155/4 в Алматинской области. Как утверждается, там она систематически нарушала режим и отличилась "плохим" поведением, поэтому ее этапировали в УК-161/12. 

Наверх