LIVE LIVE
LIVE

Чем алматинцам запомнился экс-аким Бакытжан Сагинтаев

31 Января 2022, 15:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 31 Января 2022, 15:24
31 Января 2022, 15:24
10395
Фото: primeminister.kz

Бакытжан Сагинтаев заступил на службу в качестве акима Алматы в июне 2019 года и период его управления городом нельзя назвать простым. В декабре 2019 года казахстанцев потрясла новость о крушении самолета Bek Air, затем началась эпидемия коронавируса и два последующих года финансовый центр Казахстана терпел убытки. Но, не успев оправиться от карантинных ограничений, бизнес в 2022 году пострадал от рук мародеров и участников январских беспорядков. Теперь на восстановление былого облика мегаполиса потребуется много сил, времени и денег. Но заниматься этим будет уже бывший глава Нацбанка, новоиспеченный аким Алматы Ерболат Досаев. Редакция BaigeNews.kz решила вспомнить, какие нерешенные дела оставил ему в наследство бывший градоначальник Бакытжан Сагинтаев, и чем запомнилось алматинцам его недолгое правление.

Угодить алматинцам не так просто. Критике неоднократно подвергался и предшественник Сагинтаева - Бауыржан Байбек. Но на этот раз жители яблочного города решили направить петицию об отставке акима и долго ждать решения сверху не пришлось. При этом Президент РК отметил, что не стал бы винить Сагинтаева в последствиях январской трагедии и назвал его добросовестным человеком, однако, по его словам, он как глава государства должен учитывать настроения алматинцев.

31 января вышло последнее интервью Бакытжана Сагинтаева в качестве главы города, где тот прокомментировал критику населения в свой адрес.
"Вот я столько делаю, нас не замечают. Но мы не для этого работаем: "я вот это сделал - где аплодисменты? Мы делаем то, что сегодня необходимо людям. В 2019 году, когда мы начали заниматься проектом "Новый Алматы", один мне сказал: "зачем ты туда лезешь? Ты не получишь благодарности", - сказал он.

"Новый Алматы" за триллион тенге

С приходом Сагинтаева на пост акима в 2019 году стартовала программа "Новый Алматы", которая обойдется бюджету в триллион тенге и должна решить проблему с инфраструктурой в 23 микрорайонах города. Сагинтаев пообещал, что до 2023 года все микрорайоны будут обеспечены водой и канализацией.

63 миллиона за несостоявшийся салют

В 2020 году на День столицы в Алматы планировали запустить салют и световое шоу за 63 миллиона тенге. Однако ни шоу, ни салюта горожане не увидели. Позже на брифинге Сагинтаев попытался объяснить, куда делись деньги.

"Шоу не было. Салюта не было. Это ранее планировалось, и заранее все это готовилось, но никто же не знал, что пандемия наступит. Мы видим, что во всем мире световые шоу и сейчас проходят - в разных городах Европы, мы видим это и в России, но, наверное, пандемия не вечно будет. Поэтому такого рода вещи, которые привлекают внимание туристов и горожан, мы думаем, не только будем показывать на День столицы, у нас в течение года очень много праздников, где можно каждый раз показывать горожанам. То есть это не разовое мероприятие, будет постоянно крутиться. Мы разместили ролик в цифровом формате. Это компьютерная графика. Получилось так, что все подготовительные работы они провели. Все было уже сделано, подрядчик понес расходы, если мы бы не восстановили его расходы, он бы не заплатил зарплату своим сотрудникам. Мы рассмотрели все стороны, у нас в договоре прописано, как только мы вернемся к нормальной жизни, они полностью проведут всю работу. Да, деньги поступили к ним", - пояснил Сагинтаев.

Рубят - сажают

Алматинцы яро защищают зеленые насаждения, отстаивая статус самого зеленого города страны. Однако вырубку деревьев то тут, то там остановить пока не удается.

В ноябре 2020 года горожан возмутили спиленные деревья у одного из торговых центров. Волна негодования не прошла незамеченной в Акорде. Президент обратил внимание на вопиющий факт вырубки здоровых деревьев и дал Сагинтаеву поручение провести служебное расследование и инициировать привлечение виновных к ответственности. В свою очередь Сагинтаев назвал возмущение Токаева и общественности справедливым, отметив, что акимат разрешение на вырубку деревьев не давал. Уже в 2021 году состоялся суд над подрядной организацией. За десяток срубленных деревьев пришлось выплатить более четырех миллионов тенге.

В декабре 2020 года журналистам стало известно, что в предгорьях Алматы вырубили яблоневые сады под строительство коттеджей. Эти участки, по словам Сагинтаева, были приватизированы еще 20 лет назад. Соответственно, никаких санкций и штрафов к этим частникам со стороны полиции или других госструктур не может быть применено, добавил градоначальник.

"Я разделяю озабоченность горожан состоянием зеленого фонда, и именно по этой причине работа по высаживанию зеленых насаждений и уходу за имеющимися поставлена даже на контроль со стороны главы государства в ближайшие три года", ‒ сказал тогда Сагинтаев.

Рубить деревья пришлось и под строительство плотины на въезде в ущелье Аюсай. По неподтвержденным данным экоактивистов, при строительстве пришлось вырубить более пяти тысяч деревьев. Тогда аким назвал вырубку неизбежной.

На фоне вырубки зеленых насаждений реализуется программа "Жасыл Алматы", благодаря которой в городе в течение трех лет появится миллион новых деревьев. В 2021 году в местном акимате сообщили, что высадят в течение года 257 тысяч деревьев. Однако о потраченных на эти цели деньгах чиновники умолчали.

Позиционируя себя на стороне народа в вопросах защиты природы, Сагинтаев заявил, что обратился с письмом на имя премьер-министра с просьбой вернуть земли Кок-Жайлау в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

Миллионы на продвижение TikTok-индустрии

В январе 2021 года Сагинтаев создал новое управление креативных индустрий и выделил на креатив 441,4 миллиона тенге из бюджета. СМИ писали, что управление сотрудничает с крупными алматинскими TikTok-хаусами (YOLO House, BIP House, CoolHouse), проводит TikTok-челленджи и даже разработало "Дорожную карту по развитию и продвижению TikTok-индустрии". Но уже к концу года в Алматы разгорелся скандал. В Антикоррупционной службе заявили, что изучают документы конкурса AlmatyTikTokChallenge, который акимат провел в сентябре. Призовой фонд конкурса составил 31 миллион тенге. Тогда в соцсетях писали, что конкурс от управления креативных индустрий выиграли дети организатора. Позже журналисты выяснили, что часть победителей вообще отсутствует в TikTok, либо не снимала видео. Одна из победительниц - сотрудница акимата, другой - член Ассамблеи народа Казахстана.

Обещания в "наследство"

Осенью 2020 года мажилисмен Аманжан Жамалов отметил, что авторитет акимов является ключевым фактором распределения трансфертов из бюджета. Так, акимы Алматы, ВКО и Атырауской областей забрали 35 процентов всех трансфертов на транспортную инфраструктуру. Сегодня в Алматы реализуются четыре крупных проекта по развитию дорожной инфраструктуры. Завершиться они должны в 2023 году.

Неоднократно аким Алматы встречался с жителями, несогласными с той или иной застройкой в городе, а также отвечал на вопросы журналистов, комментируя земельные скандалы вокруг "Казахфильма" и КазНУ, оставшиеся в наследство от предыдущего акима. Теперь от Сагинтаева к Досаеву переходят проблемы с общественным транспортом, нехватки школ, обеспечения 45 тысяч детей бесплатными спортивными секциями.

После январских событий, Бакытжан Сагинтаев решил создать в Алматы Единую диспетчерскую службу наподобие 911, чтобы жители знали, как вести себя в экстренных ситуациях. Судьба этого проекта пока неизвестна.

Наверх