"Человейник" из 57 высоток решили не строить в Алматы

26 Марта 2021, 13:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Человейник" из 57 высоток решили не строить в Алматы 26 Марта 2021, 13:59
26 Марта 2021, 13:59
3913

В Алматы приостановили проект застройки территории бывшего "Плодоконсервного комбината". Жители района выступили против строительства жилого комплекса из 57 многоэтажек, который прозвали "человейником", передает BaigeNews.kz.

"Проект застройки земельного участка по адресу: ул. Жандосова, 94, 94/16, 94/8; ул. Кекилбайулы, 6; ул. 20-я линия, 39 (так называемый р-н «Плодоконсервного комбината») ПРИОСТАНОВЛЕН. Предпроектная документация на строительство многоквартирного жилого комплекса c объектами обслуживания населения ОТОЗВАНА", - сообщили в пресс-службе акимата города.

Сообщается, что по рекомендации управления застройщик разработает и представит новый эскизный проект с учетом плотности застройки, нагрузки на городские инженерные сети. Проект документа пройдет все необходимые процедуры, включая общественные обсуждения.

Кроме того, застройщику необходимо предусмотреть в эскизном проекте наличие социальных объектов, в том числе общеобразовательных учреждений и объектов дошкольного образования.

"Таким образом, строительство так называемого "человейника" в указанном районе Алматы допущено не будет", - подчеркнули в акимате.

Ранее в группе "Спасем Алматы" в Facebook появилась информация, что на месте бывшего плодконсервного комбината начато строительство жилого комплекса из 57 17-этажных домов, которые предполагалось разместить на 13 гектарах. Общественность выступила против массовой уплотняющей застройки.

Наверх