Человек в будущем будет жить на 10-20% дольше

17 Января 2022, 04:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shutterstock 17 Января 2022, 04:00
17 Января 2022, 04:00
9219
Фото: shutterstock

При поддержке известных миллиардеров, венчурных капиталистов и годового бюджета Национального института старения США в размере 3 миллиардов долларов ряд научно-исследовательских центров и биотехнологических компаний в США сосредоточили свое внимание на области борьбы со старением, пишет "Хайтек" со ссылкой на CNBC.

Не существует волшебной таблетки, которая может увеличить продолжительность жизни человека с 80 до 150 лет, но ученые утверждают, что в будущем возможно увеличение продолжительности жизни на 10–20% после 80 лет.

Ученые изучают способы увеличения продолжительности жизни людей с помощью таких препаратов, как метформин и рапамицин — они уже показали увеличение продолжительности жизни у животных. Оба этих препарата нацелены на молекулярные процессы, связанные со старением клеток.

Другой препарат — Сенолитики — удаляет стареющие клетки из организма. Стареющие клетки — это старые клетки, которые накапливаются в тканях и повреждают другие клетки, но не погибают. Они приводят к когнитивным нарушениям, слабости и отсутствию физической устойчивости.

Ученые работают над еще одним подходом, называемым клеточным перепрограммированием, который обратит вспять старение и восстановит функции более молодых клеток.

Однако существует ряд препятствий по техническим, нормативным, экономическим и социальным причинам. Например, лекарство, которое здоровое население будет принимать в течение длительного времени, должно пройти высокую планку безопасности.

Но получить разрешение на такие лекарства трудно, поскольку Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США не считает старение болезнью, которую следует лечить. Исследователи должны количественно определить, улучшает ли лекарство здоровье или продлевает ли он выживаемость при определенном возрастном заболевании.

Наверх