Человечество прошло больше половины пути в борьбе с коронавирусом − ВОЗ

10 Октября 2021, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Marko Djurica / Reuters 10 Октября 2021, 19:23
10 Октября 2021, 19:23
2864
Фото: Marko Djurica / Reuters
В ВОЗ назвали стадию борьбы человечества с коронавирусом. По оценке ученых, человечество преодолело почти 60 процентов пути в борьбе с COVID-19, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Однако, несмотря на этот факт, впереди могут встретиться новые непредвиденные трудности и пока преждевременно делать прогнозы относительно сроков завершения пандемии COVID-19, считает главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

В ходе беседы с ней журналисты швейцарской газеты SonntagsBlick поинтересовались, на какой стадии находится человечество, если сравнивать пандемию с марафоном.

"Я надеюсь, что скоро мы преодолеем 60 процентов маршрута. Но не исключено, что нам предстоит преодолеть очередную неожиданную гору", — отметила Сваминатан, имея в виду препятствия на пути в борьбе с COVID-19.

Она добавила, что для того, чтобы говорить об окончании пандемии, слишком многое остается неизвестным для человека, в том числе возможное появление новых вариантов штаммов коронавируса.

Сваминатан подчеркнула, что улучшению эпидемиологической ситуации способствует то, что в некоторых частях мира вакцинировано подавляющее большинство населения, от 70 до 80 процентов, однако в других частях мира, например в Африке, полностью иммунизированы менее четырех процентов.

"Чем больше мы миримся с этим положением дел, тем выше риск появления новых вариантов COVID-19. Вот почему ВОЗ призывает использовать все доступные дозы вакцины для повышения уровня вакцинации во всем мире. Бустерные дозы можно рассматривать только тогда, когда все были должным образом вакцинированы", − заключила она.


Наверх